news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководству МВД нужно иначе оценивать эффективность работы своих подчиненных – Генпрокуратура РФ

«Палочная» система, по мнению замгенпрокурора РФ, невольно толкает недобросовестных сотрудников на незаконные действия.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев считает, что руководству МВД необходимо найти возможность по-иному оценивать эффективность работы своих подчиненных.

«Палочная» система невольно толкает недобросовестных сотрудников на незаконные действия. Если все останется как есть, то гарантировать, что такое не повторится (ЧП в ОП «Дальний» - прим. Т-И), нельзя», - сказал он на пресс-конференции в прокуратуре РТ.

По его словам, правоохранители в первую очередь должны быть ориентированы на защиту прав человека, независимо от того, какова будет статистика по раскрываемости преступности.

«Если правильно поставить эту задачу, отобрать людей под ее выполнение, обучить их и выстроить систему контроля, чтобы этот большой отряд подготовленных и обеспеченных всем необходимым сотрудников защищал наше население, а не избивал, добиваясь признательных показаний, в том числе за то, чего они не совершали, тогда, я думаю, это позитивно отразится на всем состоянии общества», - добавил Сергей Зайцев.

Кроме того, замгенпрокурора РФ сообщил, что в самое ближайшее время результаты проверки прокуратуры РТ будут обобщены и будут сформулированы предложения, направленные на усиление надзора прокуратуры. Также будут сориентированы на эту работу все подчиненные.

Напомним, что поводом для проверки прокуратуры РТ Генпрокуратурой РФ послужил получивший широкий общественный резонанс факт применения насилия со стороны сотрудников отдела полиции «Дальний» Приволжского района Казани в отношении задержанного Сергея Назарова, впоследствии скончавшегося. Обвиняемые в совершении преступления работники полиции арестованы. Незаконные методы ведения следствия в указанном отделе полиции были неединичными. Из материалов возбужденных уголовных дел следует, что потерпевшие граждане подозревались сотрудниками полиции в совершении краж, однако задерживались в порядке административного производства за совершение правонарушений. В отделе полиции на них составлялись фиктивные материалы об административных правонарушениях и применялись незаконные методы ведения следствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2