news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководство «Роскосмоса» довольно темпами строительства «Восточного», которое ведет ПСО «Казань»

Вопрос смены генподрядчика строительства второй очереди космодрома будет решаться Президентом РФ Владимиром Путиным.

Руководство «Роскосмоса» довольно темпами строительства «Восточного», которое ведет ПСО «Казань»

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). У «Роскосмоса» нет оснований для расторжения контракта с ПСО «Казань» на строительство второй очереди космодрома «Восточный», поскольку темпы работ полностью укладываются в график. Кроме того, с ПСО «Казань» также заключен контракт на поставку технологического оборудования, а его разрыв чреват задержкой сроков ввода объекта в эксплуатацию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник.

По данным издания, в Правительстве РФ рассматривается вопрос о передаче функций генподрядчика создаваемой в структурах Минобороны публично-правовой компании (ППК) «Военно-строительный комплекс». В Правительстве РФ полагают, что это позволит привлечь к стройке больше рабочих и техники. Однако предложение сменить подрядчика не устраивает сам «Роскосмос».

«Идея привлечь военных на “Восточный” вызывает вопросы у руководства “Роскосмоса”, знает человек, участвующий в строительстве космодрома. Во-первых, у “Роскосмоса” нет оснований для разрыва контракта, поскольку выполнение согласованных с “Казанью” графиков позволяет уложиться в обозначенные сроки возведения стартового стола. Во-вторых, передача функций подрядчика ППК касается вопроса с переоформлением земли под застройку на баланс Минобороны России, что сопряжено с длительной бюрократической процедурой. В-третьих, контракт на поставку технологического оборудования заключен “Казанью” со структурами “Роскосмоса”, он уже вступил в действие и его разрыв чреват задержкой сроков ввода объекта в эксплуатацию», – сообщает издание. По данным «Ведомостей», смена генподрядчика может сдвинуть сроки первого пуска «Ангары» с «Восточного» на один-два года.

По данным издания, вопрос возможной смены подрядчика сегодня будет рассмотрен на совещании у Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, после чего Президент РФ Владимир Путин примет решение после посещения «Восточного» 6 сентября 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2