news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководители предприятий Татарстана посетили КГУ

О научном и образовательном потенциале университета, перспективах развития вуза гостям рассказал проректор по научной работе КГУ Данис Нургалиев.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Министерство промышленности и торговли РТ, Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ провели семинар-совещание с руководителями промышленных предприятий - День открытых дверей - в Казанском государственном университете.

О научном и образовательном потенциале университета, перспективах развития вуза гостям рассказал проректор по научной работе КГУ Данис Нургалиев.

Заместитель директора по науке и новым технологиям Химического института Ю.Штырлин проинформировал о разработках института. В частности, он рассказал о способах защиты почв и грунтов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, о разработке и комплексном применении физико-химических и биологических методов очистки и восстановления почв, загрязненных нефтяными и топливными углеводородами.

На встрече также прозвучала информация от кафедры гражданского и предпринимательского права юридического факультета - об новациях юридической теории и практики для предпринимателей; от кафедры теоретической физики физического факультета - о комплексно-аналитической лаборатории диагностики и стандартизации «СКАЛДИС»; от кафедры инноваций и инвестиций экономического факультета - о повышении конкурентоспособности промышленных предприятий на основе разработки и внедрения системы энергетического менеджмента.

На встрече выступили представители еще ряда факультетов - ВМК, психологического, философского, географии и экологии, геологического, биологического, татарской филологии и истории, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

Начальник отдела корпоративного управления и кадровой политики в промышленности и торговле Минпромторга РТ Олег Булгаков проинформировал участников семинара-совещания о перспективах сотрудничества промышленных предприятий с вузами РТ. В частности, он подчеркнул важность сотрудничества в двух главных направлениях – профессиональной подготовки специалистов для промышленности и интеграции научных разработок и производства.

Напомним, подобные семинары уже состоялись в КГТУ им.Туполева, КГЭУ, КГТУ-КХТИ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2