news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель Зеленодольского района Геннадий Емельянов считает, что у глав районов должно быть больше полномочий

(Зеленодольск, 17 мая, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Главам муниципальных районов не хватает полномочий. Такое мнение высказал сегодня в ходе выездного заседания Президиума Госсовета РТ глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов.

«Совмещение постов главы района и председателя совета считаю неоправданным, - заявил он. – Думаю, лучше было бы перейти к прямым выборам глав администраций». Геннадий Емельянов посетовал на то, что «сейчас, занимая четыре кресла, как глава района и города, и председатель совета района и города, я не могу контролировать в должной мере исполнений государственных полномочий, поскольку почти все они переданы исполкому».

По мнению Геннадия Емельянова, неверно, когда разные по числу жителей поселения в советах представляет одинаковое количество депутатов. «У нас от Нижних Вязовых в районном совете – 2 депутата, и от стотысячного Зеленодольска – 2 депутата. Понятно, что в этом случае нужды города отступают на второй план», - заметил он.

Также глава предложил укрупнить муниципальные образования района и сократить их число с 25 до 10. «У нас большая площадь, и чем больше поселений, тем труднее ими управлять», - пояснил он. Однако этот вопрос должен решаться референдумом жителей района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2