Ручку и автограф Гагарина продадут на аукционе во Франции
Оценочная стоимость лота составляет 15 — 20 тыс. евро.
(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Перьевая ручка, принадлежавшая первому космонавту Юрию Гагарину, а также страница написанного им текста выставлены на торги аукционного дома Cazo во Франции, сообщает РИА Новости.
Оценочная стоимость лота — 15 — 20 тыс. евро.
Ручка выполнена в виде ракеты, на ее подставке надпись «СССР Сентябрь 1959». Текст представляет собой поздравление Гагарина в адрес советских моряков и речников.
Кроме того, на аукционе продадут и другие вещи Гагарина. Это 12 черно-белых фотографий, сделанных за три дня до гибели космонавта. На снимках он запечатлен с семьей в квартире в Звездном городке. При этом 11 из фотографий ранее нигде не публиковались. Предварительная стоимость этого лота — 5 — 7 тыс. евро.
В числе других уникальных экземпляров, представленных на аукционе, экземпляр мемуаров Казановы, неизвестная ранее фотография Григория Распутина и сборники футуристов.