16+

«Рубин» вырвал победу у «Зенита» благодаря голам Деспотовича и Макарова

Сербский нападающий Джордже Деспотович забил свой десятый мяч в чемпионате, а казанский клуб поднялся на 8-е место в турнирной таблице.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Матчем «Рубин» — «Зенит» закрывался 21-й тур РПЛ. Казанцы, несмотря на кадровые потери, активнее начали игру против действующего чемпиона и лидера чемпионата. Уже на первой минуте матча Хвича Кварацхелия накрутил двоих соперников на левом фланге и заставил защитника «Зенита» Ярослава Ракицкого сфолить на себе. А еще через пару минут тот же Кварацхелия добрался с мячом почти до линии штрафной и пробил, но промахнулся мимо ворот.

Постепенно «Зенит» перехватил инициативу и забрал мяч под свое владение. Первый опасный момент у ворот Юрия Дюпина гости создали уже на 7-й минуте, но Сердар Азмун пробил в штангу. Еще через восемь минут Далер Кузяев мог открыть счет, но казанцев выручил Дюпин. (Любопытно, что Кузяев, который родился в Набережных Челнах, был единственным уроженцем Татарстана в составах обоих клубов).

«Зенит» продолжал больше владеть мячом, но мини-моменты возникали у ворот обеих команд. В составе «Рубина» выходили на ударную позицию Илья Самошников и Денис Макаров, а у «Зенита» еще более явный момент отличиться имел Азмун. Однако гол возник оттуда, откуда не ждали.

В конце первого тайма арбитр встречи Сергей Карасев после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота «Зенита» за игру рукой в своей штрафной Кузяева. Джордже Деспотович с точки был точен — 1:0. Этот гол стал десятым для сербского нападающего в нынешнем чемпионате РПЛ.

Второй тайм прошел с явным игровым и территориальным преимуществом гостей. Контратаки «Рубина» уже были не столь опасны как в первом половине игры, а давление «Зенита» на ворота хозяев завершилось голом в исполнении Азмуна на 75-й минуте — 1:1.

В оставшееся время подопечные Сергея Семака были близки к тому, чтобы увезти из Казани три очка, но «Рубин» несколько раз спас Дюпин. А в самом конце игры, когда большинство болельщиков уже не ждали забитого гола, Макаров после паса Деспотовича в штрафной площади «Зенита» финтами раскрутил двух защитников гостей и своей коронной левой направил мяч в дальний угол ворот голкипера Андрея Лунева.

2:1 — и это было еще не все. На последних секундах игры Дюпин взял пенальти от Артема Дзюбы и сохранил для «Рубина» победу в этой сумасшедшей игре.

Казанский клуб одержал десятую победу в чемпионате и поднялся на 8-е место. У «Рубина» стало 34 очка (столько же у «Локомотива» и «Ростова»). «Зенит» остался на первой строчке (42 очка).

В следующем туре «Рубин» 14 марта сыграет в гостях против «Уфы».

«Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0). Голы забили: Деспотович, 41 (пен), Макаров, 90+2 — Азмун, 75.

Предупреждения: Зуев — Ловрен.

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович (к), Зотов, Мусаев (Костюков, 17), Бакаев (Зуев, 73), Йевтич, Кварацхелия, Макаров, Деспотович.