16+

«Рубин» впервые проиграл контрольный матч в этом году

Казанский клуб уступил в Турции московскому «Динамо», пропустив решающий гол на последней минуте игры.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Тимур Касимов). «Рубин» провел сегодня в Турции свой четвертый контрольный матч. Соперником казанского клуба было московское «Динамо», которое опережает команду Леонида Слуцкого в чемпионате РПЛ (30 очков, 6-е место). При этом «Рубин», который набрал на два очка меньше (9-е место), выиграл у москвичей гостевой поединок 7-го тура (0:1 в Москве). Оба клуба — конкуренты в борьбе за место в еврокубках.

Слуцкий выпустил на поле свой сильнейший состав: с Юрием Дюпиным в воротах, связкой Карл Старфельт — Филип Уремович в центре обороны, Оливером Абильдгором в опорной зоне и Джордже Деспотовичем на острие атаки.

Уже на 10-й минуте Хвича Кварацхелия мог открыть счет в матче после комбинации с участием Дениса Макарова и Деспотовича, но удар грузинского полузащитника пришелся в штангу. Через четыре минуты мог отличиться уже сербский нападающий: Деспотович в борьбе за отскок опередил сразу трех защитников «Динамо» и вышел на ударную позицию, но голкипер соперника Антон Шунин сумел парировать удар.

После этого динамовцы забили дважды. Сначала Дюпин оказался не готов к хлесткому удару Себастьяна Шиманьского — 0:1 на 18-й минуте. Еще через 20 минут Илья Самошников отдал неточный пас назад на Дюпина и голкипер «Рубина», стараясь выбить мяч в подкате, сфолил на полузащитнике динамовцев Вячеславе Грулеве — пенальти. Удар Даниила Фомина в 11-метрового был точен — 0:2.

В самом конце первого тайма судья назначил еще один пенальти: на этот раз в ворота «Динамо» за фол на Макарове. Деспотович с точки не промахнулся — 1:2.

В начале второго тайма история повторилась: нарушение в штрафной «Динамо» на активном Макарове и забитый пенальти в исполнении Деспотовича.

В конце игры «Рубин» мог вырвать победу, будь точнее тот же Макаров или Абильдгор, но в итоге казанцы не смогли удержать даже ничью. На последней минуте матча таранный форвард «Динамо» Николай Комличенко обыграл по центру штрафной казанцев поочередно новую связку защитников Сильвие Бегича и Алексея Грицаенко и прошил Дюпина, принеся победу динамовцам — 2:3.

«Рубин» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (1:2).

Голы забили: Деспотович (45, 53 — оба с пенальти) — Шимански (18), Фомин (40, пен.), Комличенко (90).

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт (Грицаенко, 75), Уремович (к) (Бегич, 75), Зотов, Абильдгор, Йевтич (Костюков, 75), Шатов, Кварацхелия, Макаров, Деспотович (Игнатьев, 75).