16+

«Рубин» в Турции: кто удивил Рахимова, как играют новички, когда ждать трансфер из Европы

«Рубин» начал с победы зимний вояж в Турции. В первом матче сборов команда разгромила сербский «Напредак» – 5:2. Корреспондент «ТИ-Спорт» отправился на побережье Средиземного моря и увидел, как «Рубин» готовится к весне. Рассказываем, кто удивил Рахимова, что показали просмотровые футболисты и когда ждать первый трансфер.

Дебютный матч «Рубина» в 2024 году

«Рубин» продолжает подготовку в Турции к весенней части сезона. Казанские футболисты в полном составе собрались в Белеке еще 15 января, но все это время лишь тренировались. Первая полноценная проверка команды Рашида Рахимова прошла 22 января. В соперниках – сербский клуб «Напредак».

За день до товарищеской игры Белек накрыл сильный ливень, из-за чего команде даже пришлось перенести одну из вечерних тренировок. В целом же погода на побережье Средиземного моря была «футбольная» и максимально способствовала рабочей атмосфере.

Зато в день матча климат не подвел. Команда по плану провела утреннюю предыгровую тренировку и примерно за час до матча подошла к тренировочному полю отеля Regnum. Пока Юрий Дюпин феерил на разминке, команда слушала указания ассистентов Рашида Рахимова.

Сам же главный тренер прибыл на игру одним из последних – за несколько минут до стартового свистка. Наставник с ходу раздал задачи своим подопечным, на сербском языке поприветствовал главного тренера соперника и перекинулся шутками со скамейкой запасных, на которой сидели те, кто участие в матче точно не примет – Дарко Йевтич, Мацей Рыбус и Угочукву Иву. Все трое продолжают восстанавливаться после прошлогодних травм.

Стартовый состав «Рубина» тем временем сюрпризами не изобиловал. Из интересного разве что нахождение на позиции центральных защитников Валентина Пальцева и Леона Мусаева. Для Мусаева, к слову, эта игра стала первой почти за полтора года. Последний раз Леон выходил на поле еще в сентябре 2022 года, когда получил в Ярославле травму крестообразных связок.

Два разных тайма

«Первые 15 минут! Давай, давай, давай!» Несмотря на заряд энергии от Рашида Рахимова сразу после стартового свистка, дебют у футболистов «Рубина» не задался. Мяч у казанской команды попросту не держался, а все идеи в атаке сводились к банальным забросам на Джоэля Фамейе, выполнявшего в составе первого тайма роль главного наконечника.

Более того, по прошествии тех самых 15 минут «Рубин» пропустил. Совместная ошибка Ильи Рожкова и Олега Иванова привела к потере мяча и быстрому голу от сербской команды. Этот пропущенный мяч стал неким «триггером», после которого «Рубин» завелся.

Можно сколько угодно говорить о неважности результатов товарищеских матчей, но проигрывать не любит ни один спортсмен. По крикам и общему поведению футболистов было очевидно, что «рубиновых» такое не устраивает.

На 27-й минуте затяжная атака казанцев в штрафной «Напредака» завершилась голом Александра Ломовицкого. Да, через 5 минут грубая ошибка центральных защитников «Рубина» вновь восстановила «статус-кво» – 1:2. Но, так или иначе, вся вторая половина первого тайма была подчинена казанцам. Другое дело, что реализовать задуманное команде никак не удавалось.

Во втором тайме тренерский штаб произвел сразу 10 замен. Единственным, кто провел на поле все 90 минут, оказался Валентин Пальцев. Говорить о том, насколько второй состав «Рубина» выглядел сильнее и предпочтительнее первого, даже не приходится. Стоит лишь сказать, что вторые 45 минут казанцы выиграли со счетом 4:0, хотя могли забивать намного больше.

У «Рубина» во второй половине игры отличились Касра Тахери, Мирлинд Даку и Дмитрий Кабутов. Еще один мяч сербы срезали в свои ворота после прострела Лазара Ранджеловича. Итоговый счет – 5:2. Судя по всему, Рашид Маматкулович остался доволен как результатом, так и игрой. В свою очередь, редкие ошибки своих подопечных наставник списал на недостаток игровой практики и тренировочный режим.

«Почему провели два разных тайма? Сложно сказать, все равно определенная усталость присутствует. В первом тайме ребята очень старались. Видно было, что реакция на многие моменты была запоздалая. Но это ни о чем не говорит. Это нормально, просто игровой практики еще не хватает. Пока рано говорить о функциональном состоянии, потому что мы провели два объемных цикла работы», – оценил игру команды Рахимов.

Дебют Пальцева и Тахери

Особое внимание в игре, само собой, было приковано к просмотровым футболистам. Таковых в составе «Рубина» на матч с «Напредаком» оказалось двое – россиянин Валентин Пальцев и иранец Касра Тахери. Номинально оба игрока являются представителями линии нападения, но в товарищеской игре каждый выполнял разные функции.

«Челнинский универсал», коим уже успели прозвать Пальцева в Казани, оказался еще более универсальным. Если на заре своей карьеры Валентин играл на позиции центрфорварда и атакующего полузащитника, то в последние месяцы в «КАМАЗе» он и вовсе перепрофилировался из крайнего защитника в центрального. К слову, на позиции центрдефа Пальцев провел и свой дебютный матч за «Рубин».

В первом тайме Валентин в трио с Александром Мартыновичем и Леоном Мусаевым выступал в роли самого центрального в линии. Учитывая адаптацию и уровень партнеров, свои первые 45 минут в футболке «Рубина» Пальцев провел не без ошибок. Во втором же тайме, когда состав казанцев стал больше походить на основной, а в тройку защитников к Валентину добавились Игор Вуячич и Урош Дрезгич, россиянин стал действовать на порядок увереннее.

Однако критически оценивать игру просмотрового футболиста по 90 минутам еще рано. Подобного мнения придерживается и главный тренер команды Рашид Рахимов.

«Пальцев? Еще рано об этом говорить, давайте посмотрим дальше. Все работают, находятся под нагрузками. Поэтому не хочу никого выделять. На тренировках нет вопросов ни к одному футболисту», – оценил игру Валентина главный тренер.

Что касается второго «новичка», то ему выпала честь выйти на поле лишь на вторые 45 минут.

В составе молодежной сборной Ирана Касра дошел до 1/8 финала, по пути минимально уступив Англии и победив Бразилию. Примечательно, что в игре с Бразилией Тахери стал героем встречи, выйдя на замену при счете 0:2 и оформив «гол+ассист». Как итог, победа Ирана – 3:2.

Как уже можно понять, Касра – игрок не простой и для своего возраста в чем-то даже феноменальный. В Иране его уже называют наследником Сердара Азмуна, а сам же футболист считает образцом для подражания Криштиану Роналду. По манере игры 17-летний Тахери ростом 1,86 м действительно похож и на того и на другого. Как минимум, голевое чутье у него точно имеется.

Свой первый гол в футболке «Рубина» Касра забил уже спустя 9 минут после выхода на поле, отправив мяч в пустые ворота после штанги Даку. Справедливости ради, после гола Тахери временно ушел с радаров, но в конце игры снова проявил себя парочкой финтов и неплохих разрезающих передач.

Рашид Рахимов в свойственной себе манере отдельно выделять форварда не стал. Но чуть позже все-таки высказался, что оказался доволен игрой иранца и даже в какой-то степени был ею удивлен.

Когда ждать в «Рубине» Шаханбаджая?

Вполне возможно, что игрой Тахери оказались впечатлены и другие гости, прибывшие взглянуть на первую товарищескую игру «Рубина». В Белеке присутствовал и спортивный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов, который в перерыве очень тепло пообщался с Рашидом Рахимовым, и функционеры других команд, вероятно, просматривавшие «для себя» кого-то из резервистов «Рубина».

Выделялась на этом фоне делегация из словенского клуба «Мура», также проводящая свои зимние сборы в Турции. После игры боссы «Муры» и «Рубина» встретились на кромке поля и долгое время что-то обсуждали. Вполне вероятно, речь шла о деталях трансфера австрийского форварда команды Дардана Шаханбаджая, который очень близок к переходу в «Рубин». По информации «ТИ-Спорт», трансфер официально может быть оформлен уже до конца этой недели.

Впервые слухи о возможном переходе 22-летнего австрийца появились еще неделю назад. С того момента «Рубин» серьезно продвинулся в переговорах, сумел убедить в правильности выбора «Муру» и футболиста, а также выиграл конкуренцию за Шаханбаджая сразу у нескольких команд Европы.

Главное, что нужно знать о футболисте с трудновыговариваемой фамилией, так это то, что он является экс-партнером и близким товарищем Мирлинда Даку. Так что подобное усиление может отлично сказаться не только на командных результатах, но и на результативности албанца, который в этом сезоне хоть и выступает ярко, но всей своей потенциальной результативности пока никак показать не может.

В минувшем сезоне Мирлинд и более молодой Дардан бок о бок выступали за «Муру», а после ухода Даку в «Рубин» австриец раскрылся в Словении еще сильнее. В сезоне 2023/24 в его активе 7 голов и 3 ассиста в 19 матчах. В этом смысле невысокий, но быстрый и резвый Шаханбаджай может отлично вписаться в нынешнюю схему «Рубина» с двумя форвардами и хорошо дополнить игру Даку.

Что дальше?

Говоря о дальнейших планах «Рубина» на сборах, то ближайшие несколько дней команда будет готовиться в традиционном цикле из двух тренировок в день и завершит первый сбор товарищеским матчем против софийской «Славии» 26-го января. После этого футболисты, тренеры и персонал временно покинут Турцию и вернутся обратно уже 30 января, начав второй цикл сборов матчем с другим болгарским клубом – «Ботевом».

После игры главный тренер «Рубина» объяснил выбор соперников в товарищеских матчах, а также заявил, что не имеет вопросов к своим подопечным на тренировках.

Рашид Маматкулович, на зимних сборах «Рубин» проведет немало спаррингов против иностранных команд. Чем был обусловлен выбор соперников: исходя из стиля или же выбирали тех, кто свободен?

В выборе соперников мы отдавали предпочтение иностранным командам, если есть возможность с ними сыграть. Это другой футбол, другая школа, другие чемпионаты. Наши команды мы хорошо знаем, а в случае с иностранными соперниками нужно готовиться к игре и показывать себя.

Если вкратце, то как оцениваете работу команды на этих сборах?

Все работают в тренировочном процессе очень хорошо и к игрокам нет вопросов. Видно, что очень тяжело, но для того и сборы, чтобы было тяжело», – подытожил Рахимов.