16+

«Рубин» в Ростове-на-Дону сыграл вничью с местным «Ростовом»

В следующем туре 16 сентября «Рубин» примет дома красноярский «Енисей».

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем перед перерывом матче чемпионата России казанский «Рубин» в Ростове-на-Дону сыграл вничью с местным «Ростовом», со счетом 1:1. Гости пропустили с пенальти, отыгрались с углового.

Для команды Курбана Бердыева этот матч рядовым никак не назовешь. Именно в Ростове-на-Дону работал Бердыев после ухода из «Рубина» в декабре 2013 года. Именно из «Ростова» вслед за Бердыевым пришли в «Рубин» прошлым летом и нынешним Федор Кудряшов, Сесар Навас, Виталий Устинов, Сослан Джанаев, Дмитрий Полоз, Сердар Азмун, Владимир Гранат, Хорен Байрамян и Александр Бухаров.

Прекрасно зная возможности «Ростова», казанцы с первых же минут крепко захватили инициативу в свои руки. Первые 10 минут мяч практически не покидал половину поля хозяев. Но до опасных моментов у ворот ростовчан дело практически не доходило. Отметим, что второй матч кряду с первых минут место в воротах казанцев занял Иван Коновалов. Полузащитники Хорен Байрамян, Вячеслав Подберезкин и Ибрагим Цаллагов не попали в заявку на матч, первый из-за условий перехода из «Ростова» в «Рубин.

Первое обострение обстановки в штрафной «Рубина» случилось только на 13-й минуте. После небольшой паузы казанцы снова завладели территориальным преимуществом. Но тут же гости чудом (чудо зовут Иван Коновалов) не пропустили. Форвард «Ростова» Алексей Ионов на 20-й минуте дважды подряд бил в упор, и оба раза голкипер гостей мяч отбил. И все же на 36-й минуте мяч влетел в ворота «Рубина». Это Руслан Камболов, лежа в штрафной, непроизвольно сыграл рукой, пенальти уверенно использовал Ионов, 1:0. Первый же опасный момент у ворот «Ростова» на 41-й минуте создал Егор Сорокин.

И второй тайм начался с массированного наступления казанцев. Всего через пять минут ответный мяч влетел в хозяйские ворота. Гости великолепно разыграли угловой, и Сорокин головой отправил мяч в сетку рикошетом от перекладины, 1:1.

В оставшееся время борьба на поле ожидаемо обострилась, масса жестких стыков привела к целому набору желтых карточек. Самым опасным моментом при равном счете стал резкий выпад Азмуна на 66-й минуте, но голкипер «Ростова» Илья Абаев успел снять мяч буквально с ноги иранского нападающего «Рубина». Концовка встречи прошла в настойчивых атаках ростовчан, но казанцы ошибок в обороне не допустили, заслужив эту боевую ничью.

После шести туров в активе «Рубина» стало 7 очков. В следующем туре 16 сентября казанцы примут дома красноярский «Енисей». В чемпионате России наступает перерыв, связанный с играми сборных. В национальную сборную России вызваны пятеро «рубиновых»: Федор Кудряшов, Егор Сорокин, Павел Могилевец, Руслан Камболов, Дмитрий Полоз. В молодежную сборную России отправится Игорь Коновалов, в молодежную сборную Хорватии — Филип Уремович.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (1:0). Голы забили: Ионов (37 — с пенальти) — Сорокин (50). Предупреждены: Гацкан, Паршивлюк, Юсупов — Иг.Коновалов, Азмун, Камболов, Шекари.

«Рубин»: Ив. Коновалов, Кудряшов, Чико, Навас, Сорокин, Устинов, Камболов (Гранат, 88), Могилевец, Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 77), Азмун (Шекари, 85).