16+

«Рубин» проиграл в первом домашнем матче нового года и приблизился к зоне вылета

В следующем туре 14 марта «Рубин» сыграет в Туле с «Арсеналом».

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В 21-м туре чемпионата российской премьер-лиги казанский «Рубин» на своем поле проиграл самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:1. Подопечные Леонида Слуцкого приблизились к зоне вылета. «Рубин» не выигрывает с октября.

С 23 ноября не играли дома официальных матчей казанцы. К нынешнему дню «Рубин» подошел на 13-м месте, это зона стыковых матчей. Более того, весеннюю часть чемпионата казанцы начали в малопочтенной роли самой незабивающей команды лиги, 11 голов в 20 турах. Вот и в прошлом туре на выезде с «Тамбовом» «Рубин» ничего не забил, хотя и не пропустил. Но сегодня пропустил.

Любопытнее всего сегодня было посмотреть на новую команду, принятую Леонидом Слуцким. Между тем играть пришлось с «Крыльями Советов», самым принципиальным соперником «Рубина». Болельщики обеих команд давно и всерьез «воюют» друг с другом. А тут еще и общие проблемы — у самарцев было на очко меньше, чем у казанцев, и место в зоне вылета. Значит, ожидаем был не матч волжан, а битва. И выиграли ее гости, покинувшие зону вылета.

Главный тренер гостей черногорец Миодраг Божович перед матчем не скрывал оптимизма. «Настроение не может быть очень хорошим, потому что так долго не выигрываем в чемпионате, — приводит слова тренера Twitter самарцев. — Турнирное положение не очень хорошее. Но мы стремимся это исправить. Сегодня нужно зацепиться, попытаться выиграть и поправить свое турнирное положение. Тогда и настроение будет лучше. Мы пытаемся играть в атакующий футбол. Если противник позволит». Позволил.

Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий положительно оценил готовность поля Центрального стадиона Казани и отметил нацеленность своей команды на атаку.

«Давно не играли на родном стадионе, — сказал тренер в эфире „Матч Премьер“. — Сейчас очень много газонов, которые прошиты искусственной нитью. Этот стадион не имеет такой технической возможности, но учитывая время года, регион, поле в хорошем состоянии. Пусть и не в идеальном, как и многие стадионы по всей России. Мы нацеливаемся на атакующий футбол. Это трудно сразу делать. Не хватило ресурса, чтобы сломать насыщенную оборону „Тамбова“. Хотим показывать открытый и зрелищный футбол. Надеюсь, что получится». Не получилось…

В итоге противники начали встречу очень осторожно, аккуратно, стремясь свести риск к минимуму — положение аутсайдеров обязывало. Поэтому игра проходила преимущественно в центре поля. Но все же чаще и опаснее атаковали самарцы. Атаковали, атаковали и пропустили. Хозяева реализовали свой первый же голевой момент. Дарко Йевтич навесил, а Пабло Сантос в упор пробил головой. Но после видеопросмотра, уже второго в матче, арбитр гол не засчитал из-за офсайда. Первое применение системы ВАР в Казани. А вот гости забили уже без офсайда — убежал один на один Денис Попович и перебросил мяч через голкипера «Рубина» Юрия Дюпина, 0:1.

Еще и в меньшинстве остались хозяева, когда на исходе первого тайма вторую желтую карточку — удаление схлопотал полузащитник Хвича Кварацхелия.

Играя в большинстве во втором тайме, гости владели инициативой. Дюпин однажды за несколько секунд парировал два опаснейших удара. Но к середине тайма активизировались и казанцы. Тем паче, что за 10 минут до конца вдесятером остались и гости. Но счет не изменился. «Рубин» проиграл и опустился на 14-е место. Дальше - уже зона вылета. А игра команды снова не впечатлила.

«Рубин» (Казань) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (0:1). Гол забил Попович (42). На 45-й минуте за вторую желтую карточку удален Кварацхелия («Рубин»), на 81-й — Зиньковский («Крылья Советов»). Предупреждены: Сантос, Игорь Коновалов — Кабутов, Глушенков, Антон.

«Рубин»: Дюпин, Зуев, Старфельт, Сантос (Абильдгор, 85), Данченко, Игорь Коновалов, Подберезкин, Кварацхелия, Давиташвили, Йевтич (Макаров, 59), Игнатьев.

После 21 матча в активе казанцев осталось 20 очков. В следующем туре 14 марта «Рубин» сыграет в Туле с «Арсеналом».