news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Рубин» сыграет в Бельгии последний в 2013 году матч

Соперником красно-зеленых станет футбольный клуб «Зюлте-Варегем».

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сегодня вечером в Бельгии казанский «Рубин» проведет свой заключительный в 2013 году матч. Игра состоится в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА. Соперником красно-зеленых станет футбольный клуб «Зюлте-Варегем».

В матче с лидером группы D «Рубином» «Зюлте-Варегем» постарается взять путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Чтобы стать недосягаемым для «Уигана», бельгийскому клубу нужно не проиграть.

«Рубин» досрочно забронировал первое место в группе и ответный матч 1/16 финала проведет на своем поле. Если в параллельном матче «Уиган» одолеет «Марибор», «Зюлте-Варегему» будет нужна как минимум ничья с казанцами.

До этого сезона команды в турнирах УЕФА не встречались. В матче второго тура «Зюлте» держался до 60-й минуты, пока Фредерик Дюплю не срезал мяч в свои ворота. Затем голы Романа Еременко, Александра Рязанцева и Бибраса Натхо помогли «Рубину» оформить самую крупную еврокубковую победу в своей истории – 4:0.

«Зюлте» уже доводилось противостоять российскому клубу. В первом круге Кубка УЕФА-2006/07 подопечные Франки Дюри сенсационно выбили московский «Локомотив» – 2:0 дома и 1:2 на выезде. Всего в клубных турнирах УЕФА команды из России и Бельгии провели 38 матчей. Российские клубы одержали 19 побед при 5 ничьих и 14 поражениях (дома – 14 побед, 2 ничьих и 4 поражения, в гостях – 5 побед, 3 ничьих и 10 поражений).

В первых трех матчах группы D «Зюлте» набрал всего одно очко, но затем гостевые победы над «Марибором» и «Уиганом» подняли бельгийцев на второе место. На своем поле команда не может выиграть в еврокубках уже в шести матчах – две ничьих и четыре поражения.

«Зюлте-Варегем» лишь однажды играл на групповом этапе еврокубка, зато добрался тогда до плей-офф. Это было в вышеупомянутом Кубке УЕФА-2006/07, в 1/16 финала которого бельгийцы уступили «Ньюкаслу».

В сезоне 1985/86 «Варегем», который в 2001 году объединился с «Зюлте», создав клуб в его нынешнем виде, дошел до полуфинала Кубка УЕФА, где уступил «Кельну».

В четырех предыдущих сезонах «Рубин» тоже играл на групповом этапе в еврокубках. В 2009 и 2010 годах подопечные Курбана Бердыева выступали в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА, после чего выходили в плей-офф Лиги Европы с третьего места в группе. Осенью 2011 и 2012 годов они сражались на групповом этапе Лиги Европы.
«Рубин» не знает поражений в еврокубках на протяжении 12 матчей. Серия началась с домашней победы над «Челси» (3:2) в ответном матче 1/4 финала прошлого розыгрыша.

Матч «Зюлте-Варегем» – «Рубин» состоится сегодня вечером в Бельгии. Игру обслужат итальянские судьи во главе с Паоло Маццолени. Начало матча запланировано на 22.00 по московскому времени.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2