16+

«Рубин» разгромно выиграл футбольное «зеленое дерби»

Казанцы принимали на своем поле «Уфу» и победили со счетом 3:0.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Рубин» в пятом туре чемпионата Российской премьер-лиги принимал на своем поле «Уфу» и разгромил соседей со счетом 3:0. После бледного первого тайма хозяева взорвались сразу после перерыва, дважды забив в течение 10 минут. Причем забили вышедшие на замену. Денис Макаров забил в третьей игре подряд и отметился дублем.

Футбол не хоккей, и все же встреча казанцев с уфимцами в чемпионате РПЛ — это не рядовой матч. Достаточно сказать, что с октября 2017 года никто в этом «зеленом дерби» не может победить, пять последних очных игр между командами заканчивались вничью. Кроме того, отметим, что из-за недостатка мощностей «Матч-ТВ» эта встреча прошла без системы ВАР.

К нынешней игре хозяева поля занимали 12-е место, гости - 13-е, у тех и других было по 4 очка. Сразу подчеркнем, что сегодня впервые после подписания контракта с казанским клубом в стартовом составе «Рубина» вышел сербский нападающий Джордже Деспотович. Он заменил Ивана Игнатьева, который вышел на замену в концовке игры. В остальном состав «Рубина» не изменился после победного матча с ЦСКА (2:1).

Сам матч начался с минуты молчания в память о Николае Маркове — легендарный игрок «Рубина» ушел из жизни на этой неделе на 85-м году жизни. Он провел за «Рубин» 386 матчей, что является вторым показателем в истории клуба после Валерия Мартынова (408 матчей). В 1970-1971 годы и с 1978 по 1988 год Николай Иванович работал в должности начальника команды «Рубин».

Первый тайм прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом казанцев. Уфимцы вполне предсказуемо играли от обороны. Но «Рубин» действовал очень предсказуемо и стандартно, без всякой изюминки. Поэтому за первые 45 минут запомнились только опасный удар головой под перекладину Деспотовича на 23-й минуте и очень красивый обводящий удар суперактивного Хвичи Кварацхелия на 43-й минуте - голкипер «Уфы» Александр Беленов с большим трудом дотянулся до мяча. Но чаще Кварацхелия увлекался дриблингом, эффектным, но не эффективным.

«Рубин» просто шикарно стартовал после перерыва. Во втором тайме, едва выйдя на замену, корейский полузащитник хозяев Ин Бом Хван красивым ударом с лета с линии штрафной послал мяч в сетку, 1:0. Вскоре забил и второй игрок хозяев, вышедший на замену, — Денис Макаров четко реализовал выход один на один после срезки защитника «Уфы». Казанцы заиграли так вдохновенно, что стало ясно: двумя голами дело не ограничится. Неутомимый Кварацхелия здорово пробил с угла штрафной, Беленов отбил прямо перед собой, и подоспевший Макаров спокойно внес мяч в чужие ворота, 3:0. Четвертый гол Дениса в трех последних матчах и вторая подряд победа казанцев.

«Рубин» (Казань) — «Уфа» (Уфа) — 3:0 (0:0). Голы забили: Хван (47), Макаров (55, 69). Предупреждены: Деспотович — Сухов, Тиль, Аликин, Безденежных.

«Рубин»: Дюпин, Меркулов, Уремович (Тарасов, 87), Старфельт, Зуев (Игнатьев, 84), Абильдгор, Йевтич, Шатов (Хван, 46), Кварацхелия, Бакаев (Макаров, 47), Деспотович.

После пяти туров в активе казанцев стало 7 очков, без учета оставшихся матчей тура «Рубин» поднялся на седьмое место. В следующем туре 30 августа «Рубин» примет дома «Тамбов».