16+

«Рубин» потерпел разгромное поражение от «Зенита» в Петербурге

Казанцы получили урок хорошего футбола от питерцев, которые победили со счетом 4:1.

(Санкт-Петербург, 19 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В матче 7 тура чемпионата России по футболу казанский «Рубин» сегодня был разгромлен в Санкт-Петербурге «Зенитом». Казанцы получили урок хорошего футбола от питерцев, которые были на голову сильнее гостей, победив со счетом 4:1.

А ведь прилетели «рубиновые» в город на Неве в хорошем настроении, добившись в прошлом туре первой победы в чемпионате – над «Уралом» (3:1). Однако стоит отметить, что и хозяева сегодняшнего матча вернулись из Израиля «на крыльях успеха» – за 15 минут изменили счет в игре Лиги Европы с «Маккаби» (Тель-Авив) с 0:3 на 4:3.

Как скоро выяснилось, победа над «Уралом» не была показателем, ведь до сих казанцы не встречались в чемпионате с командами топ-уровня, а лишь с аутсайдерами и середняками. «Зенит» в буквальном смысле преподал гостям урок классического футбола.

Все началось на 16-й минуте, когда камерунский легионер гостей Алекс Сонг сбил в своей штрафной Юрия Жиркова. Пенальти четко реализовал итальянский защитник хозяев Доменико Кришито – 1:0. Правда, больше до перерыва зрители голов не увидели.

Однако во втором тайме мячи посыпались в ворота «Рубина» как из рога изобилия. Оборона гостей играла с грубыми ошибками. Порой казалось, что защитники казанской команды впервые увиделись на стадионе «Петровский» – настолько было велико недопонимание между ними. Так гости пропустили второй мяч, забитый словаком Робертом Маком – 2:0. Еще через 6 минут, тоже примерно с линии вратарской, забил бразильский хавбек хозяев Жулиано – 3:0. Наконец, на 63-й минуте Артем Дзюба сделал счет неприличным для «Рубина» – 4:0.

Только после четвертого безответного гола казанцы смогли впервые в матче попасть в створ ворот, сделал это на 68-й минуте Денис Ткачук.

Игра изобиловала грубыми стычками и горячими спорами. Дело едва не дошло до драки между Игорем Смольниковым и Максимом Лестьенном. И все же гол престижа хорошим низовым ударом забил бразильский легионер «Рубина» Жонатас – 4:1.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 4:1 (1:0)
Голы забили : Кришито (16 – с пенальти), Мак (53), Жулиано (59), Дзюба (63) – Жонатас (86). Предупреждены:Дзюба, Джорджевич, Смольников – Самбрано, Лестьенн.«Рубин»: Рыжиков, Самбрано, Санчес, Бауэр, Набиуллин, Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Ткачук, Канунников, Рочина (Лестьенн, 46), Жонатас.