16+

«Рубин» обыграл в Казани «Сочи» на глазах у Минниханова и Ротенберга

10 апреля казанский клуб сыграет в Ростове-на-Дону с местным «Ростовом».

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Матч «Рубина», который занимает 8-е место в РПЛ и «Сочи» (3-е место) в Казани не вызвал особо ажиотажа. Игру посетили 6,5 тысяч зрителей (это примерно средняя посещаемость домашних матчей казанцев). Через полчаса после стартового свистка на Центральном стадионе Казани, на другом берегу Казанки, в «Татнефть Арене», начался первый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и «Авангардом», который, наверняка, отнял у футбольного поединка одну-две тысячи болельщиков.

Зато впервые за долгое время игру «Рубина» посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, компанию которому составил владелец ФК «Сочи» Борис Ротенберг. Факт присутствия Ротенберга на выездной игре клуба из Сочи еще раз подтверждал тезис о том, что по итогам нынешнего сезона южане замахнулись на зону еврокубков.

Игра неожиданно началась с опасного момента у ворот «Рубина». Центральные защитники казанцев уже на первой минуте матча упустили в своей штрафной полузащитника «Сочи» Артура Юсупова, удар которого вышел чуть мимо ворот.

«Рубин» поначалу больше владел мячом, но за весь первый тайм ни разу не смог попасть мячом в створ ворот (пять ударов мимо цели). Голкипер казанцев Юрий Дюпин же несколько раз вступал в игру, пару раз выручив «Рубин» после опасных ударов футболистов «Сочи».

Как обычно, всю игру гостей вел экс-полузащитник «Рубина», эквадорец Кристиан Нобоа, который всего за матч совершил 71 передачу (больше всех в составах обеих команд) с процентом точности 83.

В перерыве Леонид Слуцкий заменил Михаила Костюкова, который действовал с первых минут на левом фланге, на Хвичу Кварацхелию. И замена, пусть и не сразу, но оправдала себя. Поначалу, даже с выходом своего самого креативного игрока, «Рубин» не мог наладить игру в атаку, однако хозяевам помог стандарт. Илья Самошников решил оригинально разыграть угловой у ворот «Сочи» и вместо навеса отпасовал назад на Кварацхелию, который метров с 20-ти направил мяч в сетку ворот гостей. Это был первый удар в створ у футболистов «Рубина» в этом матче.

В оставшееся время, уже в самом конце игры, «Рубин» мог удвоить счет, но в итоге матч завершился с минимальным преимуществом «Рубина» (1:0) и казанцы сравнялись по набранным очкам с «Сочи» (по 40 очков).

Матч 25-го тура РПЛ «Рубин» сыграет в Ростове-на-Дону против «Ростова», который завтра, 4 апреля, играет дома со «Спартаком».

«Рубин» — «Сочи» — 1:0 (0:0). Гол забил: Кварацхелия, 72.

Предупреждения: Зотов, Самошников, Зуев, Кварацхелия— Нобоа, Цаллагов, Заболотный, Миладинович.

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Зотов, Абильдгор, Йевтич (Шатов, 81), Мусаев (Шатов, 61), Костюков (Кварацхелия, 46), Макаров (Бакаев, 90+1), Деспотович.