16+

«Рубин» обыграл «Спартак» впервые с 2014 года и вышел на 7-е место в РПЛ

Нападающий казанского клуба Джордже Деспотович отметился дублем, на его счету уже девять мячей в нынешнем сезоне.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). «Рубин» вышел на первую официальную игру сезона без нескольких игроков основного состава. Корейский полузащитник Ин Бом Хван не восстановился после травмы и даже не попал в заявку на игру. В запасе остались защитник Георгий Зотов, а также полузащитники Дарко Йевтич и Солтмурад Бакаев.

Казанский клуб имел считанное количество голевых моментов в этой игре, но благодаря отличной реализации выиграл этот матч. В первые 45 минут игры вратари обеих команд оставили свои ворота в неприкосновенности, хотя нападающий «Рубина» Джордже Деспотович и форвард «Спартака» Александр Соболев имели хорошие шансы отличиться.

Жаркий первый тайм, где было много борьбы и желтых карточек, в итоге завершился тем, что в самом его завершении был удален с поля за вторую желтую карточку полузащитник хозяев Роман Зобнин.

«Рубин» воспользовался численным преимуществом во втором тайме. Деспотович после тонкой передачи сверх активного и эффективного в этой игре Хвичи Кварацхелии вышел один на один с голкипером «Спартака» Александром Максименко и направил мяч в ворота — 0:1.

Во втором тайме судья Сергей Лапочкин уравнял составы команд, показав на 71-й минуте вторую желтую карточку и последовавшую за ней красную полузащитнику казанцы Оливеру Абильдгору. «Спартак» прибавил в активности и даже сумел забить, но гол Соболева не был засчитан из-за положения вне игры.

В самом конце игры Деспотович забил свой второй гол в матче (и девятый в сезоне), первым оказавшись на добивании после удара Хвичи Кварацхелии.

«Рубин», не побеждавший «Спартак» аж с 2014 года, в итоге одержал важную гостевую победу со счетом 0:2 и поднялся (возможно временно, так как свои матчи еще не сыграли «Краснодар» и «Динамо») на 7-е место в чемпионате. В следующем туре казанцы дома сыграют с лидером и действующим чемпионом страны — «Зенитом».

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:2 (0:0). Голы забил: Деспотович, 53, 89.

Предупреждения: Жиго, Зобнин, Мозес, Соболев, Джикия — Шатов, Бегич, Абильдгор.

Удаление: Зобнин (45, вторая ж. к.) — Абильдгор (71, вторая ж. к.)

«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович (к), Зуев (Бегич, 25), Абильдгор, Шатов, Мусаев (Йевтич, 80), Кварацхелия, Макаров (Бакаев, 85), Деспотович.