16+

«Рубин» обыграл лидера первенства ФНЛ в контрольном матче на сборах в Турции

Казанский клуб одержал третью победу в пяти матчах, также на счету команды ничья и поражение.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). На контрольную игру против лидера первенства ФНЛ — футбольный клуб «Нижний Новгород» — Леонид Слуцкий выставил свой сильнейший состав, который играл ранее с первых минут против «Динамо» (2:3) и «Химок» (2:2).

Единственное исключение — вратарская позиция. Здесь вместо Юрия Дюпина тренерский штаб решил проверить в деле 17-летнего голкипера «молодежки» казанского клуба Никиту Яновича, который тренируется с основой «Рубина» начиная с первого сбора в январе.

Юный голкипер сыграл достаточно надежно. Первый удар в створ «Нижний Новгород» нанес на 25-й минуте игры, однако Янович поймал мяч в левом от себя углу ворот, после удара метров с 22-х. «Рубин» к тому времени уже вел в счете. Отличился Хвича Кварацхелия, который шестью минутами ранее примерно с той же дистанции пробил сильно также в левый от вратаря угол и голкипер соперника помочь своей команде не сумел.

На 33-й минуте Карл Старфельт на пару с Филипом Уремовичем сфолили на игроке соперника прямо у линии штрафной. Однако Янович справился с опасным ударом почти с линии штрафной, переведя мяч на угловой.

Через две минуту уже «Рубин» получил право на опасный штрафной у ворот «Нижнего Новгорода». Дарко Йевтич, который уже забивал со штрафного «Химкам» идеальным ударом в ближний угол, на этот раз решил ударить в дальний, но голкипер нижегородцев удар парировал.

Однако на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Рубина». Это Денис Макаров, ранее заявлявший о том, что ему необходимо прибавлять в реализации моментов, показал, что находится на пути к этому и свой даже полумомент использовал на все 100%. Полузащитник казанцев получил передачу от защитника Георгия Зотова на правом фланге, продвинулся с мячом влево через угол штрафной и красивой полусвечой направил мяч в дальний угол ворот.

На 49-й минуте матча мяч побывал в воротах «Рубина», однако гол не был засчитан из-за положения вне игры. На 75-й минуте Яновичу еще раз пришлось достать мяч из своих ворот — на этот раз гол был забит чисто. После навеса с фланга голкипер казанцев парировал удар с линии вратарской, однако на добивание среагировать уже не успел, и защитники «Рубина» в этом моменте сплоховали — 2:1.

Однако уже через три минуты казанцы вновь восстановили разницу в два мяча: Кварацхелия обокрал защитника в центральном круге, вышел один на один с голкипером «Нижнего Новгорода», обвел его и направил мяч в пустые ворота. 3:1 — третья победа «Рубина» на сборах в Турции.

«Рубин» (Казань) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 3:1 (2:0).

Голы забили: Кварацхелия (19, 78), Макаров (43) — Янсане (75).

«Рубин»: Янович, Самошников, Старфельт (Бегич, 80), Уремович (к), Зотов, Абильдгор, Йевтич, Шатов (Костюков, 60), Кварацхелия (Климов, 80), Макаров, Деспотович (Игнатьев, 80).