16+

«Рубин» дома обыграл «Енисей» и прервал пятиматчевую серию без побед

Единственный гол на шестой минуте первого тайма забил форвард казанцев Дмитрий Полоз.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Футболисты казанского «Рубина» прервали пятиматчевую серию без побед в чемпионате России — на домашнем поле подопечные Курбана Бердыева со счетом 1:0 обыграли красноярский «Енисей». Победный для своей команды мяч в самом начале первого тайма провел нападающий хозяев Дмитрий Полоз.

Перед матчем седьмого тура казанцы занимали девятую строчку в таблице, «Енисей» шел на 13-й позиции. На открытой тренировке своей команды Курбан Бердыев подчеркнул, что место красноярского клуба в таблице не должно никого вводить в заблуждение. «Они ни один свой матч не проиграли вчистую, в игре против „Ростова“ у них были моменты. Реализуй они свои шансы — и неизвестно, чем бы все закончилось. „Енисей“ — это тренерская команда, они играют в футбол, который ставит им Аленичев», — отметил главный тренер «Рубина».

Казанцы готовились к матчу без Федора Кудряшова и Ибрагима Цаллагова, также до сих пор лечится Сослан Джанаев — вратарь сейчас находится в Германии.

Красноярцы прилетели в Казань накануне матча и стали жертвой неприятного инцидента: из багажа форварда Дарко Бодула пропала игровая приставка. В аэропорту команду встречали волейболисты казанского «Зенита» Алексей Спиридонов и Алексей Самойленко: Спиридонов — активный поклонник «Спартака», за который выступали тренеры «Енисея» Дмитрий Аленичев и Егор Титов.

Уже на первых минутах казанцы провели голевую атаку — оборона «Енисея» провалилась справа, Сердар Азмун убежал к воротам и выкатил под удар Дмитрию Полозу: тот надежно реализовал момент и показал свой фирменный жест в одну из камер телетрансляции. Подопечные Аленичева сподобились на достойный ответ только через десять минут, но Александр Зотов не сумел подстроиться под скидку от партнера.

В следующей красноярской атаке Зотов вновь был на ударной позиции — голкипер «Рубина» Иван Коновалов прочитал ситуацию и забрал мяч. У казанцев самым активным на поле был Хорен Байрамян: за его экстравагантную прическу болельщики на трибунах в шутку сравнивали его с бельгийцем Маруаном Феллаини, который два месяца назад вместе со своей сборной выходил на поле «Казань-Арены». Еще один опасный момент «рубиновые» вновь создали усилиями Азмуна — иранец продрался в чужую штрафную и пробил в сетку с внешней стороны.

Игроки «Енисея» били по воротам из любых позиций, но удары редко получались опасными. Самый реальный шанс сравнять счет гости имели уже в компенсированное время после ошибки Чико Флореса: испанец, прерывая подачу с фланга, едва не срезал мяч в свои ворота. Попади мяч в створ — не факт, что голкипер казанцев с его великолепной реакцией выручил бы. Несмотря на счет, тренерский штаб «Рубина» наверняка был не совсем доволен качеством игры: футболисты допускали много брака в передачах. Бердыев в паре эпизодов срывался к границе технической зоны и экспрессивно выражал недовольство действиями своих игроков.

После перерыва Флорес мог забить уже в чужие — защитник подключился к атаке своей команды и немного неточно пробил. У «Енисея» активничал Фегор Огуде: за несколько минут полузащитник схватил желтую карточку и дважды на повышенных тонах поговорил с арбитром Владиславом Безбородовым. Отличный момент создал красноярец Михаил Комков, мяч после его красивейшего обводящего удара со звоном отскочил от перекладины. По игре Байрамяна складывалось впечатление, что тот готов провести три матча подряд — он успевал и работать в обороне, и возить соперников на чужой половине поля. Один его проход едва не привел к голу: Байрамян отпасовал на Полоза, который опасно простреливал вдоль ворот. Партнеры на передачу не откликнулись, в очередной раз вызвав гнев Бердыева на бровке.

Выход на поле Александра Бухарова трибуны встретили овацией — после возвращения в «Рубин» легендарный для Казани форвард еще не забивал. За свою активность Байрамян был-таки вознагражден: после подачи с фланга он открылся на дальней штанге, и лишь голкипер Давид Юрченко уберег гостей от второго пропущенного мяча.

Ближе к концу матча «Енисей» наращивал давление, но Иван Коновалов в воротах «Рубина» был безупречен. Именно молодой вратарь казанцев стал одним из героев встречи — подопечные Бердыева удержали преимущество в счете и отпраздновали вторую победу в сезоне.

Футбол, российская Премьер-лига. 7-й тур.
«Рубин» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 1:0 (1:0)
Голы: Полоз (6′) — нет.
Желтые карточки: Флорес (65′), Гранат (69′) — Дугалич (40′), Огуде (51′).
«Рубин»: Ив. Коновалов, Байрамян (Устинов, 86′), Флорес, Навас, Сорокин, Гранат, Камболов, Могилевец, Иг. Коновалов, Азмун (Подберезкин, 79′), Полоз (Бухаров, 72′).
«Енисей»: Юрченко, Гаджибеков, Кичин, Дугалич, Занев, Огуде, Семакин, Комолов (Кутьин, 77′), Комков, Зотов (Саркисов, 57′), Костюков (Обрадович, 46′).