16+

«Рубин» чудом спасся в Грозном: Гости сравняли счет на 93-й минуте

Встреча с «Ахматом» завершилась со счетом 1:1.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предпоследнем матче уходящего года в чемпионате России казанский «Рубин» в Грозном сыграл вничью с «Ахматом» со счетом 1:1. Уйти от поражения казанцам удалось на последней секунде встречи.

К концу 2019 года «Рубин» скатился в зону вылета из российской премьер-лиги. Меньше казанцев никто в лиге не забивает, всего 9 голов в 17 матчах. Беззубая атака, посредственная оборона, безликая полузащита. Естественно, пошли разговоры о смене тренерского штаба. Благо сегодня же из голландского «Витесса» был уволен Леонид Слуцкий, которого с недавних пор сватают в «Рубин».

Между тем, играли в Грозном сегодня соседи по низам турнирной таблицы: у «Ахмата» 18 очков, у «Рубина» 17.

Что касается стартового состава гостей, то отметим в нем полузащитников Александра Зуева и Зурико Давиташвили, отбывших дисквалификацию.

Сама игра предсказуемо началась с настойчивых атак грозненцев. И на четвертой минуте счет вполне мог стать 1:0, но два подряд удара хозяев в упор отразили защитники «Рубина». Но к чести казанцев, всего через несколько минут они игру выровняли и переместились на чужую половину поля. Минут 20 игра шла под диктовку гостей, но забили хозяева. Если на 27-й минуте после опасного удара головой венесуэльского форварда «Ахмата» Андреса Понсе голкипер «Рубина» Юрий Дюпин мяч поймал, то через четыре минуты и он не смог выручить казанцев. Очень резво по правому флангу пробежал албанский хавбек грозненцев Одисе Роши, его удар с острого угла Дюпин отбил, но набежавший Денис Глушаков добил мяч в сетку, 1:0. В целом же первый тайм прошел примерно в равной борьбе, но грозненцы свой гол заслужили и забили, а КПД атак «Рубина» оказался нулевым. Так что итог первой половины стал логичным.

Второй тайм начался уже с атак «Рубина». На 46-й минуте опасно пробил Павел Могилевец, вратарь «Ахмата» Евгений Городов мяч отбил. Казанцы владеют территориальным преимуществом, успели подать к тому моменту 7 угловых против 3 у хозяев, но без реальных угроз воротам «Ахмата». Резонно, что за 17 минут до конца основного времени тренерский штаб «Рубина» усиливает свою переднюю линию, выпуская на поле свежих Видара Кьяртанссона и Хвичу Кварацхелию. Забегая вперед, скажем, что замены сработали.

В оставшееся время гости очень много и настойчиво атаковали, но забить никак не удавалось. Могли забить грозненцы, но Дюпин в красивом прыжке достал мяч из девятки, пущенный туда со штрафного, а на последней добавленной минуте голкипер гостей выручил. Подходила к концу третья минута компенсированного времени, когда после удара Кварацхелии и рикошета от защитника «Ахмата» мяч все-таки залетел в ворота грозненев. Казанцы смогли-таки уйти от поражения. Спаслись.

«Ахмат» (Грозный) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (1:0). Голы забили: Глушаков (31) — Кварацхелия (90+3). Предупреждены: Силва, Иванов — Иг.Коновалов, Уремович.

«Рубин»: Дюпин, Поярков, Плиев, Уремович, Данченко, Могилевец (Кварацхелия, 73), Подберезкин, Иг. Коновалов, Зуев (Кьяртанссон, 73), Давиташвили, Марков.

После 18 туров у казанцев стало 18 очков. В последнем туре 2019 года 8 декабря «Рубин» должен сыграть с ФК «Сочи» — матч 18 тура «Сочи» — «Оренбург», который должен был состояться 2 декабря, перенесен из-за массовой инфекции, свалившей с ног больше половины состава «курортников». Но в любом случае в Сочи казанцы отправятся тренироваться уже 2 декабря. И если игра пройдет в срок, то не сыграет за «Рубин» из-за перебора желтых карточек хорватский защитник Филип Уремович.

Запасные: Ив. Коновалов, Янович, Сорокин, Степанов, Старфельт, Башкиров, Кипиани, Кварацхелия, Кьяртанссон.