16+

«Рубин» вырвал победу над «Ахматом» и продолжает лидировать в РПЛ

Казанский «Рубин» через два после матча Лиги конференций УЕФА в Польше против «Ракува» (0:0) принимал на своем поле «Ахмат» из Грозного в игре 3-го тура РПЛ.

Перед началом встречи олимпийская чемпионка Токио-2020, казанская фехтовальщица Марта Мартьянова сделала символический удар по мячу. К сожалению для поклонников казанского клуба, это был один из самых ярких моментов первой половины игры.

Марта Мартьянова. Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

В первом тайме «Рубин» был не так ярок в атаке и не создал у ворот «Ахмата» по-настоящему опасных моментов. При этом хозяева уже в первой половине игры не только успели пропустить мяч, но и потеряли своего основного форварда.

Уже на 15-й минуте матча получившего травму Джордже Деспотовича заменил Иван Игнатьев. «Деспотозависимость» казанского клуба, о которой Леонид Слуцкий говорил в прошлом сезоне, в некоторой мере проявила себя и в этом матче.

В первом тайме «Рубин» никак не мог качественно довести мяч до ворот гостей. Традиционно активен был Хвича Кварацхелия, однако его эффектные действия с мячом на левом фланге атаки были малоэффективными в первые 45 минут с точки зрения создания опасных моментов.

Гости отвечали на атаки хозяев куда более эффективными выпадами, один из которых завершился назначением штрафного удара прямо по центру ворот «Рубина» и полузащитник «Ахмата» Даниил Уткин точным ударом в угол ворот Юрия Дюпина открыл счет  – 0:1.

«Рубин» сумел отыграться во втором тайме. На 54-й минуте голкипер гостей Гиорги Шелия выбежал за пределы штрафной и, прерывая атаку хозяев, сбил с ног Ивана Игнатьева. Судья Павел Кукуян сначала показал вратарю желтую карточку, однако после видеопросмотра эпизода изменил свое решение и удалил Шелию с поля за «фол последней надежды».

Удар полузащитника «Рубина» Сеада Хакшабановича пришелся впритирку со штангой и вышедший на поле неразмявшийся вратарь «Ахмата» Александр Мелихов достать мяч не сумел – 1:1.

После этого Кварацхелия мог забить уже с игры, но попал в штангу с убойной дистанции. «Рубин» усилил атакующее давление на ворота «Ахмата» и все-таки сумел вырвать победу. Оливер Абильдгор после розыгрыша очередного углового головой направил мяч в ворота гостей – 2:1. При этом по пути мяч коснулся защитника «Ахмата» Габриэля-Кристиана Янку, который пытался выбить его из ворот, но не сумел это сделать.

В конце игры гости имели хороший шанс, чтобы отыграться, но Дюпин спас для «Рубина» три очка после удара в упор.

Юрий Дюпин. Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

2:1 – волевая победа казанского клуба, который набрал уже 9 очков из 9-ти возможных на старте сезона и вместе с «Зенитом» и московским «Динамо» делит первые три места в турнирной таблице чемпионата РПЛ.

«Рубин» (Казань) – «Ахмат» (Грозный) – 2:1 (0:1). Голы забили: Хакшабанович (58), Абильдгор (86) – Уткин (30).
Предупреждения: Зотов, Уремович, Йевтич, Бегич –  Быстров, Лысцов, Конате. Удаление: Шелия.

«Рубин»: Дюпин, Зотов (Игнатьев В., 46), Уремович (к), Бегич, Самошников, Абильдгор, Хван (Костюков, 66), Йевтич, Хакшабанович, Кварацхелия, Деспотович (Игнатьев И.,15; Бакаев, 90).