news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РСТ: Турпоток из России в Грузию может превысить миллион человек

Количество россиян, готовых посетить Грузию после отмены запрета на прямое авиасообщение и продажу турпутевок, может превысить миллион человек. Так считают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Поток потенциально может быть очень большим и превзойти показатели 2018 года. Помешать этому могут два ограничения. Во-первых, по количеству бортов, которым можно летать за рубеж, так как пока непонятна позиция грузинских властей в отношении российских самолетов с двойной регистрацией. Во-вторых — емкость объектов размещения», — подчеркнул президент РСТ Илья Уманский.

По его словам, эта закавказская страна имеет ограниченный номерной фонд. Соответственно, отели, потеряв российских туристов, заменили их иностранными. «Уже май, основные контракты с туркомпаниями и рынками, на которые ориентирован грузинский турпродукт, сформированы, и работа запущена. Поэтому сейчас сложно добрать гостиничные номера. Эти два ограничивающих фактора будут в значительной степени влиять на потенциал турпотока», — пояснил президент РСТ.

С ним согласен вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его мнению, у Грузии как туристического направления много преимуществ. Здесь большие возможности для экскурсионного, лечебного, пляжного отдыха. При этом поездка не требует ни длительного перелета, ни оформления виз. Грузия также востребована как транзитное направление, куда летает много зарубежных лоукост-перевозчиков.

Горин сказал, что с открытием авиасообщения российские туроператоры получили возможность формировать турпродукт и отправлять в эту гостеприимную страну группы туристов. Эксперт напомнил, что она пользовалась спросом и при отсутствии прямых перелетов, однако их возобновление поможет нарастить объемы в разы.

Прямых рейсов в Грузию не было с 2019 года. «Есть отложенный спрос, но на восстановление потребуется время. Авиакомпании не могут начать летать уже завтра, им необходимо получить разрешения на полеты, слоты, начать продажу билетов. Но, думаю, с учетом популярности направления рейсы появятся до конца мая, если их согласуют с грузинской стороной», — констатировал Горин.

Сегодня стало известно, что Президент России Владимир Путин снял запрет на воздушные перевозки с территории РФ на территорию Грузии, а также на продажу турпутевок в эту страну. Еще одним указом российского лидера с 15 мая для граждан этой страны вводится безвизовый режим въезда в РФ. Горин уверен, что это решение будет способствовать росту въездного туризма из Грузии в Россию. По данным Пограничной службы ФСБ, в 2018 году это закавказское государство посетили 1,29 млн россиян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2