news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в топ-10 регионов — лидеров по продажам туров на майские праздники

В топ-10 российских регионов, которые лидируют по продажам пакетных туров на майские праздники, вошли Краснодарский край, Кавминводы, Санкт-Петербург, Татарстан, Дагестан, Москва, Астраханская, Калининградская области, Алтайский край, Нижний Новгород и Крым. Такие данные приводит входящая в Российский союз туриндустрии (РСТ) группа компаний «Слетать.ру».

Российские туристы на предстоящие праздники чаще всего выбирают Сочи, Адлер и Красную Поляну в Сочи, санатории Кавминвод и экскурсионные туры в Санкт-Петербург. В то же время в целом путешествующие из нашей страны реже отдают предпочтение отдыху на родине.

Так, в компании сообщили, что «патриотами» можно назвать лишь около четверти (23%) клиентов агрегатора пакетных туров «Слетать.ру». По сравнению с прошлым годом доля внутреннего туризма в структуре продаж снизилась на 25%, при этом показатели по количеству туристов сохранились на том же уровне.

Повышение интереса к отдыху за рубежом связано, в первую очередь, с расширением числа доступных россиянам направлений, констатируют в РСТ: «Если в 2022 году на майские выходные отдых бронировали в 8 странах, то сейчас уже более чем в 20». По данным агрегатора, более 60% туристов полетят на отдых из Москвы, 15,5% – из Санкт-Петербурга, 9% – из Екатеринбурга.

У туроператоров на майские лучше всего продается Сочи. По данным туроператора ICS Travel Group, сейчас по запросам лидируют отели и санатории Сочи, отели 5* в Крыму, Санкт-Петербург с отелями уровня 3-4*, чуть меньше бронируют Калининград. Также в первую десятку входят Казань, Байкал, Геленджик, Анапа, Республика Дагестан, санатории в Ивановской и Костромской области.

Самая популярная продолжительность туров – от 2 до 5 ночей. Туристы с детьми, как правило, выбирают отели с трехразовым питанием или системой «все включено». Средний чек праздничной майской поездки составляет 60 тыс. рублей.

Для сравнения: посмотреть в одной поездке Казань и музей-заповедник «Остров-град Свияжск» можно от 8,6 тыс. рублей на человека без дороги. Недельные туры на Черноморское побережье с проживанием в отеле 2* без питания стартуют от 26,9 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2