news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ: поддержка семьи должна стать частью повседневной жизни

Отец Всеволод Чаплин считает, что в вопросах социального служения государство могло бы оказывать большую поддержку религиозным организациям.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что принципы президентского послания, касающиеся защиты семьи и детства, должны стать частью повседневной жизни людей.

«Важно, чтобы эти принципиальные решения в поддержку семьи становились бы не просто политическими максимами, сформулированными где-то наверху, а становились частью повседневной политической жизни», – сказал отец Всеволод сегодня на заседании круглого стола в Петербурге. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

По мнению священника, сегодня россияне зачастую не осознают полноты значения социальной работы, воспринимают помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, инвалидам, одиноким старикам как «работу второго сорта».

«Мне думается, что нужно всем сегодня, в том числе федеральным и региональным органам власти, в полной мере осознать, что те импульсы, которые исходят от совместной социальной работы государства и Церкви, в равной мере действуют на благо обществу», – сказал он.

Отец Всеволод считает, что в вопросах социального служения государство могло бы оказывать большую поддержку религиозным организациям.
Инициаторами проведения круглого стола в петербургском Центре социальной адаптации святителя Василия Великого выступили синодальные отделы РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению и по взаимоотношениям Церкви и общества.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2