news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождение нового «Рубина»

В последние дни казанский «Рубин» становится настоящим ньюсмейкером спортивных и не только изданий. Сообщения о трансферах уже случившихся и возможных просто зашкаливают. Дело дошло до того, что с официальным обращением к журналистам обратился наставник казанцев Курбан Бердыев, который заверил особо впечатлительных болельщиков и журналистов, что никто до конца нынешнего сезона расположения «Рубина» не покинет.

Однако, обсуждая эти метаморфозы, подавляющее большинство из тех, кому не безразличен «Рубин», почему-то уверены, что кто-то ведет планомерную работу по обескровливанию двукратных чемпионов. Да, с промежутком в две недели в стан прямого конкурента проследовали Сергей Семак и Александр Бухаров. Футболисты, отображавшие на определенном этапе стиль игры «Рубина».

Зачем они ушли? Новый стимул – понятно, финансовый аспект – само собой. Но почему бы не взглянуть на ситуацию с другой стороны. Курбан Бердыев в «Рубине» 9 лет. Он создал команду от и до, прошел с ней огонь и воду, вывел на европейский уровень, и никто лучше него не знает каким путем развиваться сейчас.

Об уходе Бухарова было известно давно, возможно неожиданностью стал переход Семака. Мы сейчас становимся свидетелями становления по сути нового «Рубина», а это намного увлекательней. Такими заводными, летучими, азартными как во втором тайме в матче с «Томью», видеть еще не доводилось. Очевиден новый вектор – скорость. Ансальди, Касаев, Рязанцев, Карадениз, Мартинс – все резки и быстроноги. Да, у Семака огромное сердце. В какой-то момент он проявил себя истинным вожаком «Рубина». Но ему уже 34, как ни крути, а от этого не уйдешь, на это же намекнул и Дик Адвокат, не вызвавший Семака на матч против Болгарии. Так может и не стоит превозносить его до небес и плакать в подушку, а поменять акценты в игре сейчас?! Сергей Богданович, известный своей любовью к вину, может, как и напиток с годами становится только лучше, но в скорости точно не прибавляет. Есть в футболе уже устоявшийся термин – «хавизависимость» применимый к «Барселоне» и сборной Испании, так вот никакой «семакозависимости» в «Рубине» никогда не было, и нет. Что подтвердило начало нынешнего сезона.

Бухаров – примерно тот же случай, только не касаемо возраста. Кстати если кто забыл, то без Бухарова и практически без Семака «Рубин» добыл ту историческую победу над «Барселоной» на «Ноу Камп». Конечно воспитанник челнинского футбола, также как и Семак подарил казанским болельщикам просто вагон положительных эмоций. Он знает свои козыри, исправно забивает, но и защитники соперников научились приспосабливаться к игре Александра. Он крайне опасен при подачах с флангов, но вариативности ему явно не достает, его игра слишком однообразна. Сегодняшнему «Рубину» нужен другой наконечник копья. Более подвижный, способный открыться в свободную зону, с которым можно отыграться в пас. Уверен, пусть пока еще «кот в мешке» Мартинс - справится с этой задачей лучше.

Безусловно, какое-то время уйдет на притирку, рождение одной команды из другой не может пройти безболезненно. И даже символично, что в том же домашнем матче против «Томи» победный мяч на счету молодого Орехова, который только в нынешнем сезоне стал попадать в состав на регулярной основе. Эта победа, добытая в яркой игре, с открытым забралом, с закушенной губой и стала рождением нового «Рубина».

Думаю, что на финише российского сезона и в Лиге чемпионов «Рубин» себя еще покажет. И пусть, скорее всего в этом году мы уже не увидим блеск «золота» на шее наших парней, зато мы увидим блеск глаз. Которого нам давно не хватало.

Артур ЕНИКЕЕВ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2