news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор подписал соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в РТ и ФСС

Подписание соглашение состоялось в Управлении Росздравнадзора по РТ.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Управление Росздравнадзора по РТ заключило сегодня соглашение о взаимном сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в РТ и Региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС). Документ скрепили подписи руководители указанных ведомств и организаций.

Как отметил руководитель Управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин, сегодня, несмотря на серьезные изменения в сфере здравоохранения, недостатки в оказании медицинской помощи продолжают выявляться. «Среди самых серьезных нарушений – осуществление незаконной медицинской деятельности без специального разрешения – лицензии. Ее отсутствие ставит под угрозу качество оказываемой помощи и не гарантирует ее безопасность. Остро стоят вопросы лицензирования образовательных учреждений, оказывающих помощь в медицинских кабинетах. Из 4280 учреждений лицензию имеют только 463 (10,8 процента). Именно в этом направлении для устранения нарушений мы видим возможность объединения усилий Уполномоченного по правам человека и Управления Росздравнадзора по РТ», - сказал он.

Еще одна сфера совместных интересов службы Росздравнадзора и Уполномоченного по правам человека – социальное обслуживание населения. «Объединить усилия в оценке соответствия оказываемой социальной помощи, помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации – так мы видим основные точки соприкосновения в работе двух ведомств», - отметил Рустэм Сафиуллин.

Работа с Фондом социального страхования, по словам руководителя Управления Росздравнадзора по РТ, обеспечит качество работы при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и усилит работу по контролю за расходованием средств ФСС.

Как отметил управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования России по РТ Рамиль Гайзатуллин, за год в РТ выдается более 1 млн. больничных листов. Расходы на оплату по больничным листам составляют наибольшую часть от всего бюджета регионального отделения. В 2010 году они составили более 4 млрд. рублей.

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская выразила надежду на то, что данное соглашение станет еще одним серьезным шагом в углублении работы по защите прав и свобод граждан в нашей республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2