Росздравнадзор и ГИБДД проверили аптечки водителей: лекарства просрочены
Совместная проверка Управления Росздравнадзора по РТ и ГИБДД проведена сегодня на посту ГИБДД в Залесном.
(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Совместная проверка Управления Росздравнадзора по РТ и ГИБДД проведена сегодня на посту ГИБДД в Залесном. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Управления Росздравнадзора по РТ.
Проверялось наличие аптечки первой помощи, срок годности лекарственных средств, наличие жгута, умение водителей оказывать первую медицинскую помощь. Специалисты управления задавали вопросы по применению лекарственных средств в критической ситуации, проверяли навыки оказания медицинской помощи. Всего было проверено около 20 машин – дальнобойщики, представители других регионов, городской транспорт.
Основным нарушением, обнаруженным в ходе проверки, стали лекарственные средства с истекшим сроком годности, отсутствие жгутов. В одном случае в машине не оказалось аптечки, ГИБДД на водителя транспортного средства был наложен штраф. Без жгута и с просроченными лекарствами в аптечке прошла долгий путь до Казани машина, зарегистрированная на Урале. Невысокий уровень познаний в оказании медицинской помощи показали водители городского транспорта – «красных автобусов», в которых также были обнаружены просроченные лекарства.
В целом специалистами ведомств был отмечен невысокий уровень подготовки водителей к оказанию первой медицинской помощи. По итогам проверки планируется проведение совместного совещания, сообщили в пресс-службе.