news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор: Чаще всего недовольство у татарстанцев вызывает оказание стоматологических услуг

Института независимой стоматологической экспертизы на данный момент не существует.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Александра Давыдова). Чаще всего в Росздравнадзор поступают жалобы от татарстанцев на стоматологические клиники. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню безопасности пациентов, рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова.

«Когда мы получаем жалобу на стоматологов – для нас это своего рода головная боль. Жалоба на какое-то другое оказание помощи вполне может быть оценена по медицинским документам с привлечением эксперта. В стоматологии, к сожалению, без визуальной оценки состояния рта пациента сделать этого невозможно», - отметила спикер, добавив, что института независимой экспертизы в данном направлении на данный момент не существует.

Шайхутдинова также подчеркнула, что чаще всего таким пациентам советуют сделать судебно-медицинскую экспертизу. По решению суда ее можно провести бесплатно, но клиент и сам может заказать услугу. Ориентировочная ее стоимость – 50 тыс. рублей.  

Также, по словам руководителя Росздравнадзора по РТ, татарстанцы часто жалуются на акушеров –  на некачественное ведение беременности и исход родов – и на хирургов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2