news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростуризм хочет ввести обязательный аудит крупных операторов

Готовятся поправки в закон «О туризме», которые помогут заранее выявлять турфирмы-банкроты.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Крупных туроператоров начнут проверять аудиторы. Как сообщила начальник юридического отдела Ростуризма Изо Арахамия, в планах Ростуризма обязать крупных туроператоров проходить регулярные аудиторские проверки и предоставлять информацию о своей хозяйственной и финансовой деятельности в полном объеме, сообщают «Известия».

Сегодня о банкротстве компаний становится известно слишком поздно, когда операторы не могут расплатиться с контрагентами по уже проданным путевкам, а туристы не могут вылететь домой.

В пример она приводит банкротство «Ланта-тур вояж» в 2012 году, на фоне которого довольно быстро были приняты поправки, увеличивающие суммы финансовых гарантий.

Участники рынка указывают на то, что фонд «Турпомощь» вряд ли выдержит банкротство еще одной компании из топ-10. К тому же фонд в помощь туристам формировался постоянно, но крупные компании, чьих клиентов приходится вызволять за общий счет, не вносили в него существенных взносов.

Она убеждена, что причиной банкротства стольких компаний стало то, что они накапливали долги, при этом их партнеры продолжали бронировать для них без предоплаты места в отелях, транспортные блоки. Она также убеждена, что определить на ранней стадии банкротов могут помочь обязательные аудиторские проверки для крупных операторов.

Финансовые аналитики убеждены, что аудит поможет, но главное, чтобы данные проверяющих доходили не только до отраслевых организаций, Минкультуры и федерального агентства – Ростуризма, но были доступны и для партнеров за рубежом. Если этого не произойдет, операторы начнут терять клиентов.

По мнению аналитика «ИнстаФорекс» Антон Фомина, отчеты о проверках должны быть доступны и клиентам, и органам власти, и контрагентам операторов за рубежом. Чтобы все они вовремя смогли остановить взаимодействие с банкротом.

По последним данным, за рубежом находится 1,2 тыс. клиентов компании «ИнтАэр», объявившей 5 августа о прекращении деятельности. От компании «Лабиринт», прекратившей работу 2 августа, ждут эвакуации на курортах 15 тыс. россиян. В первый день месяца о банкротстве объявила компания «Идеал-тур». По заявлениям АТОР (Ассоциации туроператоров России), от этой компании за пределами России находятся около 20 тыс. туристов. Напомним, что массовая приостановка деятельности туроператорами началась еще в июле, за три недели о приостановке деятельности сообщили ЗАО «Фирма «Нева», компания «Роза ветров Мир» и «Экспо-тур».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2