news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОСТКИ, пентатоника и татары: как на форуме в Казани Минниханов нашел общие ноты с Китаем

Форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» завершился сегодня в Казани. Это первый пробный саммит на региональном уровне. Уже решено, что он будет ежегодным. Что нужно сегодня России от Китая и какие проекты предложили китайские корпорации – в репортаже «Татар-информа» с пленарной сессии.

РОСТКИ, пентатоника и татары: как на форуме в Казани Минниханов нашел общие ноты с Китаем
Форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» завершился сегодня в Казани
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Великий сосед – дружественный Китай»

Заседание условно разделилось на две части. Первыми выступили представители России, следом – Китая. Интересно, что модерировал собрание председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь, то есть человек, который хорошо знаком с особенностями обеих стран.

В первой части каждый федеральный чиновник отмечал, что сотрудничество между странами находится на небывалом уровне.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении заявил, что товарооборот РФ и КНР два года подряд растет на треть.

«Учитывая динамичное расширение наших экономических обменов, в текущем году мы сможем досрочно выполнить поставленную главами государств задачу по доведению к 2024 году объемов российско-китайской торговли до 200 миллиардов долларов», – сказал главный дипломат страны.

Сергей Лавров в видеообращении заявил, что товарооборот РФ и КНР два года подряд растет на треть

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Что характерно, доля рубля и юаня в двусторонних расчетах выросла с 25% до 80%.

Отношения, конечно же, строятся «на принципах равноправия, взаимного доверия и обоюдной выгоды». И оба государства «выступают в пользу формирования справедливого, устойчивого, полицентричного миропорядка». И в целом Лавров назвал партнера «великим соседом – дружественным Китаем».

Нужны новые технологии в нефтегазохимии, судостроении, производстве БПЛА

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко также в удаленном формате отметил, что особое место в двусторонних отношениях стран занимает региональное сотрудничество.

«Республика Татарстан является одним из лидеров в этом направлении и накопила богатый опыт успешной кооперации с китайскими партнерами в различных сферах», – заявил он. И пригласил спортсменов из Китая принять участие в «Играх будущего», которые пройдут в Казани в следующем году.

Дмитрий Чернышенко отметил, что особое место в двусторонних отношениях стран занимает региональное сотрудничество

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Непосредственно приехал на форум министр экономики России Максим Решетников. Он частый гость и на KazanSummit, который с этого года переименовали в KazanForum и повысили до федерального уровня. Сегодня это единственная деловая площадка, которая связывает Россию и страны Организации исламского сотрудничества. У регионального форума «РОСТКИ» тоже есть все шансы стать связующим звеном между Россией и Китаем.

Глава Минэкономики заметил: не только увеличивается объем торговли, но и повышается ее качество.

«Растут поставки более сложной продукции. Многие российские предприятия переориентируются на поставщиков из Китая, встраивают их в свои производственные цепочки и сами встраиваются в производственные цепочки китайских компаний. Это создает большой потенциал для дальнейшего увеличения объемов торговли», – сказал он.

Нужно выйти на новый уровень – объединять ресурсы и компетенции для создания передовых технологий в перспективных отраслях. А это производство оборудования для нефтепереработки, нефтегазохимия, судостроение, IT, производство беспилотных летательных аппаратов.

Максим Решетников заметил: не только увеличивается объем торговли, но и повышается ее качество

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Хәерле көннәр, дуслар! Дорогие друзья! Ни-хао!»

«Хәерле көннәр, исәнмесез, кадерле дуслар! Дорогие друзья! Ни-хао!» – поприветствовал собравшихся с трибуны Раис Татарстана. Обращение на трех языках зал оценил – участники захлопали в ладоши.

«Правильно, правильно! Надо аплодировать нашим китайским друзьям», – ответил Минниханов.

Он поблагодарил Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина за поддержку сотрудничества на региональном уровне.

По его словам, форум «РОСТКИ» выступает уникальной площадкой, которая поможет активизировать совместную работу по разным направлениям. Тут инвестиции, машиностроение, нефтехимия, сельское хозяйство, IT, логистика, образование, туризм и культура.

Делегации Татарстана бывают на бизнес-форумах в Китае. Ближайший визит предстоит в ноябре на ярмарку высоких технологий в Шэнчжэне.

У республики множество соглашений и с китайскими провинциями и муниципалитетами, есть и побратимские связи с городами. В Пекине действует Торгово-экономическое представительство Татарстана, в Казани – Генеральное консульство Китая.

Рустам Минниханов поблагодарил Владимира Путина и Си Цзиньпина за поддержку сотрудничества на региональном уровне

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Казани ждут Си Цзиньпина

Товарооборот РТ и КНР в 2022 году вырос более чем на 58% и превысил 1,6 млрд долларов. Взаимная торговля продолжает расти – только в первом квартале она составила 740 млн долларов.

В Татарстане реализуется ряд совместных экономических проектов с китайскими компаниями. «Среди них хочу отметить компанию Haier, которая на сегодня инвестировала в Татарстан более 23 миллиардов рублей. Создано 2,8 тысячи новых рабочих мест. Функционируют заводы по производству холодильников, стиральных машин, телевизоров, умный завод по производству холодильного и морозильного оборудования, а также завод штампованных изделий. Ведется строительство завода по производству водонагревателей», – сказал Минниханов.

Также он назвал проект Midea по производству холодильно-морозильного оборудования в особой экономической зоне «Алабуга» и «Камасталь» (производство окрашенной стали для бытовой техники).

Раис РТ напомнил, что в Китае реализуется масштабный проект Шелкового пути в рамках проекта «Один пояс, один путь» – создаются транспортные коридоры и логистические комплексы. Вместе с тем до конца года планируется ввести строй скоростную дорогу М-12 Москва – Казань. Также планируется соединить трассы М-7 и М-5 – дорога станет частью транспортного маршрута Европа – Западный Китай.

Рустам Минниханов отметил, что в 2024 году в Казани пройдет саммит глав государств БРИКС. «Мы активно ведем подготовку этого грандиозного мероприятия. Уверен, участие в нем высоких китайских делегаций во главе с Председателем Китая Си Цзиньпином пройдет на самом высоком и результативном уровне.

Форум «РОСТКИ» должен быть ежегодным, заключил Глава РТ.

В «китайской части» выступил заместитель Председателя Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Мердан Мукийит

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«У нас путь только в сторону Китая»

В «китайской части» выступил заместитель Председателя Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Мердан Мукийит. Это самая большая территориально-административная единица Китая, его крупнейший город – Урумчи. Уйгуры – тюркский коренной народ Восточного Туркестана, так раньше назывался этот район. На полях форума глава региона лично пригласил Рустама Минниханова в гости.

Несколько идей для сотрудничества предложил председатель совета директоров международной компании China Energy У Цуань. Это одна из крупнейших компаний в мире по добыче угля и электрогенерации. В рейтинге Fortune Global 500 крупнейших мировых компаний China Energy занимает 76-е место.

Несколько идей для сотрудничества предложил председатель совета директоров международной компании China Energy У Цуань

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Мы можем объединить существующие в Татарстане мощности в области энергетики. Можем вместе развивать выработку электроэнергии из газа. Можем развивать производство пластиков из газа – здесь мы можем достичь хороших результатов, стать самым крупным производителем пластика в мире», – по-деловому перечислял У Цуань. Очевидно, имеется в виду кооперация с предприятиями СИБУРа. Неизвестно, в курсе ли таких гигантских перспектив российский нефтехимический холдинг.

Компания Sany занимается выпуском строительной техники. Ее генеральный директор в России Ло Эрси сообщил, что предприятие принимает участие в строительстве трассы М-12.

«В Китае есть выражение: „Если ты хочешь отправиться в путь, сначала построй дорогу”. Сейчас мы строим такой народный путь между нашими странами», – отметил он.

Ло Эрси сообщил, что компания Sany принимает участие в строительстве трассы М-12

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В заключение модератор спросил Рустама Минниханова: есть ли какое-то сходство между китайцами и татарами в плане традиций, образования, культуры?

Раису РТ вопрос явно понравился. Он с улыбкой привел любопытный факт: китайская и татарская музыка строится на пентатонике и очень схожа. «Значит, мы в корнях где-то пересекались. И это мы чувствуем в нашей работе. Мы быстро друг друга понимаем и находим контакт», – отметил Минниханов.

По его словам, связи Татарстана и Китая были очень активными до пандемии. «Она нас немного остановила. Сейчас нас уже больше никто остановить не может. У нас путь только в сторону Китая, и мы активно будем двигаться», – заявил Раис РТ.

Он назвал представителя из Урумчи братом и сказал, что они друг друга прекрасно понимают, разговаривая каждый на своем родном языке. «Много общего. Наши братья (тюрки. – „Прим. Т-и”) в Урумчи живут. В Китае много татар. Так что можете рассчитывать на нас, на наши связи. Мы не только Татарстан, мы Россия, мы все вместе будем активно работать с нашими китайскими партнерами», – заверил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3