news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор выявил более 600 нарушений в ОАО «Вамин Татарстан»

Нарушения касаются требований промышленной и энергетической безопасности.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора завершило плановое обследование опасных производственных объектов ОАО «Вамин Татарстан»: аммиачно-холодильных установок, объектов котлонадзора, систем газопотребления и газораспределения, энергоснабжения и энергопотребления, грузоподъемных механизмов. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

По итогам проверки в общей сложности выявлено и предписано к устранению 632 нарушения требований промышленной и энергетической безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности трижды привлечено юридическое лицо, также штрафами наказаны 26 должностных лиц. Надзорное ведомство направило материалы проверки в суд для принятия мер по приостановлению эксплуатации аммиачно-холодильных установок, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, сразу в нескольких филиалах агропромышленного холдинга. Кроме того, в данный момент решатся вопрос о дисквалификации руководителей подразделений, являющихся наиболее злостными нарушителями требований федерального законодательства о безопасности.

«Разбор полетов» по итогам проверки прошел на традиционном выездном совещании Приволжского управления Ростехнадзора в стенах предприятия. По словам одного из выступающих – начальника межрегионального отдела надзорного ведомства Радика Садекова – такое крупное предприятие, на объектах которого в больших объемах обращаются токсичные и взрывопожароопасные вещества (аммиак, кислоты, щелочи, природный газ), изначально представляет потенциальный риск как для собственных работников, так и для населения, проживающего в непосредственной близости. Техногенная авария на таких объектах может причинить значительный материальный и экологический ущерб.

Как отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, незначительных нарушений в такой важной области, как промышленная безопасность, не бывает. Именно по этой причине в суд направлены протоколы о временном запрете на работу сразу нескольких объектов.

По завершении совещания конкурсный управляющий предприятия Сергей Кондратьев поблагодарил службу за доскональное обследование производственных объектов и пообещал принять меры для исправления ситуации.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2