news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор выявил более 40 нарушений требований промбезопасности со стороны КМПО

Большую часть нарушений предприятие уже устранило, но продолжает оспаривать решение надзорного органа в Арбитраже РТ.

Ростехнадзор выявил более 40 нарушений требований промбезопасности со стороны КМПО

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Алина Декусар). Казанское моторостроительное промышленное объединение оспаривает решение Приволжского управления Ростехнадзора в Арбитражном суде Республики Татарстан. Компании грозит штраф в размере 200 тыс. рублей за выявленные в ходе внеплановой проверки нарушения требований промышленной безопасности. 

Моторостроительное предприятие, оспаривая решение Ростехнадзора в суде, обвиняет государственный орган в несвоевременном извещении о дате проведения проверки, а также ссылается на подписание акта проверки ненадлежащим лицом. Документ был подписан тем же инспектором, который проводил проверку из-за отсутствия остальных членов комиссии по причине болезни, нахождения в отпуске или работы в составе других выездных комиссий.

АО «КМПО» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. За нарушение данной статьи юридическим лицам грозит штраф от двухсот до трехсот тысяч рублей.

В августе 2018 года одно из крупнейших машиностроительных предприятий России написало заявление на проведение проверки Ростехнадзором, желая переоформить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Всего орган государственного надзора выявил 46 нарушений. 

В день составления акта проверки моторостроительное объединение отказалось от идеи о переоформлении лицензии, желая остановить тем самым процедуру проверки. Судя по всему, предприятие осознало, что новую лицензию им получить не удастся, поэтому постаралось избежать штрафов. 

Однако заявление не могло быть получено Ростехнадзором в тот же день из-за бюрократических задержек. Проверка была завершена, соответствующий акт и предписание для КМПО составлены. 

Надзорный орган дал два месяца на выполнение предписания. При этом в 19 пунктах из 46 указаны требования Ростехнадзора, устранение которых не отражено в нормативных актах, об этом в зале суда рассказал заместитель главного инженера по промышленной безопасности КМПО Алмаз Касимов. 

Предприятие на сегодняшний день устранило большую часть нарушений, но для устранения остальных требуется время, нескольких месяцев недостаточно по объективным причинам. По словам представителей КМПО, Ростехнадзор это понимал.

«Условно скажу, мы разрешаем эксплуатацию данного объекта на эти 2 месяца. Если, не дай Бог, в этот период что-то случится, я же буду нести ответственность, поэтому сроки мы ставим минимальные и разумные», — пояснил в зале суда начальник межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Приволжского управления Ростехнадзора Ирек Мубаракшин.

Как сообщили представители Ростехнадзора в суде, в 2017 году моторостроительное предприятие уже получало предписание о переоформлении лицензии, а должностные лица должны были заплатить штрафы в размере 20 – 30 тыс. рублей.

«Мы прикладываем все силы, чтобы устранить выявленные нарушения», — заявила представитель КМПО в зале суда. По ее словам, моторостроительное объединение стремится переоформить лицензию в кратчайшие сроки. Заинтересованность в получении новой лицензии КМПО подтвердили и представители Ростехнадзора.

Стороны готовы рассмотреть возможности подписания мирового соглашения, уменьшения суммы штрафов, продления сроков устранения нарушений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2