news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост заболеваемости гриппом в Татарстане придется на середину января 2017 года

Ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошлом сезоне в республике составил более 4 млрд рублей.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Подъем заболеваемости гриппом в Татарстане ожидается в середине января 2017 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«На сегодня грипп продолжает оставаться самым массовым респираторным заболеванием. Ежегодно в мире он уносит до 500 тыс. жизней. Гриппом заболевает каждый десятый взрослый, каждый третий ребенок, а каждый седьмой заболевший получает серьезные осложнения», – рассказала спикер.

По ее словам, в структуре инфекционных заболеваний в Татарстане на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп традиционно приходится в среднем 85 – 89 процентов. В среднем в республике ежегодно ОРВИ и гриппом переболевает до 13 процентов населения. Если брать итоги прошлого эпидемиологического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ (2015 – 2016 гг.), то он продолжался в течение трех недель и был умеренной интенсивности и ниже продолжительности сезонных подъемов прошлых лет, когда эти показатели составляли 7 – 8 недель.

Всего переболело гриппом и ОРВИ за прошлый сезон 10,9 процента населения РТ. В абсолютном значении это 421 тыс. 709 человек. Из них непосредственно гриппом переболели 536 человек, в том числе 147 детей. Все они были не привиты против гриппа.

Заболевания гриппом в прошлом сезоне были в основном (в 47 процентах случаев) обусловлены типом H1N1, то есть свиным гриппом.

В целях предупреждения распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в прошлом сезоне активно применялась такая мера, как введение ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях. Всего образовательный процесс был остановлен в 35 школах РТ, что позволило не допустить групповую заболеваемость в организованных детских коллективах. «Это очень эффективная мера. В этом году при необходимости она также будет использоваться в предстоящем сезоне», – заявила Авдонина.

Отметим, что ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошлом сезоне в Татарстане составил более 4 млрд рублей.

Что касается сегодняшней ситуации, то в республике, как в целом и по России, регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ. За 41-ю неделю 2016 года, с 10 по 16 октября, в РТ уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 39 процентов, а в Казани – на 10,7 процента по всем возрастным группам. Вместе с тем отмечается еженедельный темп прироста заболеваемости ОРВИ на 5 – 7 процентов. «Этот прирост ожидаем, о нем мы говорили еще летом. В настоящее время прогнозы наши подтверждаются. Хочу заметить, что этот подъем заболеваемости не гриппом, а ОРВИ. Он обусловлен вирусами пока еще не гриппозной этиологии», – уточнила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

По прогнозу, подъем заболеваемости ОРВИ, по предварительным данным, ожидается в середине декабря 2016 года. «Что касается гриппа, то это сезонная инфекция, и в любом случае он к нам придет, и мы его ожидаем. По прогнозам, подъем заболеваемости гриппом ожидается в середине января 2017 года», – отметила Любовь Авдонина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2