news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«К сожалению, человеческий фактор»: в Казани растет число пожаров

Власти Казани ждут помощи от Президента Татарстана для создания муниципальной системы оповещения людей о чрезвычайных происшествиях. На фоне участившихся пожаров она очень нужна городу.

«К сожалению, человеческий фактор»: в Казани растет число пожаров
Фото: Рамиль Гали

«Основной причиной пожаров в Казани стал человеческий фактор»

Тему противопожарной безопасности сегодня обсудили первой на деловом понедельнике в мэрии Казани. Главный доклад сделал начальник Управления гражданской защиты исполкома Фердинант Тимурханов. По его словам, с начала года в столице Татарстана зарегистрировано 995 пожаров, годом ранее за тот же период было 969 возгораний.

«Радует, что меньше погибших на пожарах, – в этом году 16, в прошлом году было 19. Травмы получили 35 человек, в прошлом году – 49», – отметил докладчик.

Тимурханов добавил, что в весенне-летний период сохраняется высокая температура воздуха и сухая погода, которая увеличивает пожарную опасность. При этом в Казани с января по настоящее время чрезвычайные ситуации не зарегистрированы, действующих очагов природных пожаров не зафиксировано.

Фердинант Тимурханов / Фото: kzn.ru

По словам Тимурханова, основной причиной пожара в жилом секторе стало неосторожное обращение с огнем (646 пожаров, погибли 11 человек), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов (135 пожаров, погибли два человека) и нарушение правил устройства и эксплуатации печей (55 пожаров).

«Наибольшее количество случаев с погибшими приходится на вечернее и ночное время суток. Десять погибших в момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего основной причиной пожара является, к сожалению, человеческий фактор», – констатировал начальник Управления гражданской защиты.

В период особого противопожарного режима в Казани с 26 апреля по 16 мая было проведено 212 рейдов в садовых товариществах. Выявлено 213 нарушений пожарной безопасности, составлено 36 протоколов и вынесено 36 постановлений на сумму 72 тыс. рублей.

«При патрулировании жилых массивов и мест массового отдыха граждан было выявлено 7 нарушений особого противопожарного режима. За приготовление пищи на открытом огне к административной ответственности привлечено 7 граждан, наложено штрафов на сумму 14 тыс. рублей», – проинформировал Тимурханов.

Он заметил, что на мероприятия муниципальной программы по пожарной безопасности в этом году выделено 8,3 млн рублей. «В настоящее время началась работа по созданию муниципальной системы оповещения населения Казани, в том числе в жилых массивах. Согласована смета на разработку технического проекта по созданию системы оповещения. На согласовании у Президента РТ находится письмо о выделении 7 млн рублей на разработку техническо-проектной сметы муниципальной системы оповещения», – продолжил докладчик.

Тимурханов подчеркнул, что самым эффективным средством предупреждения гибели людей на пожарах является оснащение домов пожарными извещателями. Он привел статистику, согласно которой с 2016 года в Татарстане зафиксировано 75 случаев срабатывания пожарных извещателей, что помогло спасти жизни 150 человек.

Фото: Султан Исхаков

Начальник Управления гражданской защиты пояснил, что сейчас требуется установка пожарных извещателей в домах и квартирах 609 семей. Для этого нужно 1,8 тыс. пожарных извещателей на сумму 548,1 тыс. рублей. «Исполком Казани проводит работу в этом направлении и планирует установить требуемое количество пожарных извещателей до конца года», – сказал он.

В этом году в Казани за счет спонсорской помощи установлено 144 пожарных извещателя в 50 домовладениях, за счет средств граждан – 17 642 штуки в 4,7 тыс. домах, за счет средств исполкома Казани – 94 штуки в 38 домовладениях. Таким образом, всего в столице Татарстана установлено 17 880 штук автономных пожарных извещателей в 4,8 тыс. домовладениях.

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров попросил Управление образования представить график тренировок по противопожарной безопасности в школах. «Нужно четко понимать, что один раз в полгода мы обязательно должны их проводить. И в конце прошлого учебного года мы говорили о том, что раз в квартал или раз в полгода, в зависимости от требований Росгвардии, нужно проводить учения по антитеррору. Этот график нужно представить перед началом нового учебного года», – поручил он.

Площадки Дня физкультурника откроют в нескольких районах города

Второй темой совещания стало проведение Дня физкультурника в Казани, который запланирован на 14 августа. Председатель Комитета физической культуры и спорта Казани Альберт Салихов сообщил, что центральной площадкой праздника станет экстрим-парк «Урам».

«Откроется День физкультурника массовой утренней зарядкой в парке “Урам”, которую проведут представители проекта “Зеленый фитнес”», – сказал докладчик.

Салихов подчеркнул, что одной из целей Дня физкультурника является презентация спортивных школ. «В связи с этим на центральной площадке, где сконцентрируется огромное количество зон по самым разным видам спорта, у гостей праздника будет уникальная возможность ознакомиться со спортивными объектами и спортшколами города», – уточнил он.

Альберт Салихов / Фото: kzn.ru

Председатель Комитета физкультуры и спорта заявил, что на празднике родители смогут записать своих детей в спортивные школы.

«В экстрим-парке запланированы показательные выступления лучших спортсменов спортивных школ. Каждый желающий сможет лично попробовать себя в том или ином виде спорта и оценить свои спортивные возможности, в том числе наравне с профессиональными спортсменами», – заметил он.

По словам докладчика, на водной глади у парка пройдут показательные заезды по «молодому виду спорта сапборду, который набирает популярность среди горожан». Здесь же будет проведен чемпионат и первенство Казани по парусному спорту.

«Кульминацией спортивной программы праздника станет турнир по боксу, который пройдет на специально установленном боксерском ринге парка “Урам”. В нем примут участие сильнейшие спортсмены Татарстана, а также гости из ближайших регионов», – отметил председатель комитета.

Фото: tatarstan.ru

Салихов рассказал, что сюрпризом для гостей праздника станет участие в показательных мероприятиях приглашенных звезд отечественного спорта из баскетбольного клуба «УНИКС», мужского волейбольного клуба «Зенит-Казань», регбийного клуба «Стрела», женского баскетбольного клуба «Казаночка» и женского волейбольного клуба «Динамо Казань». 

Кроме того, по словам докладчика, состоится сразу несколько захватывающих турниров. Так, на кортах для уличного баскетбола пройдут матчи Всероссийского турнира по баскетболу 3х3 «Оранжевый мяч», а возле главной сцены – Игры ГТО.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, в Казани состоятся также на территории Центра пляжных видов спорта и Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

В частности, в парке имени Горького запланированы соревнования по футболу 5х5. В турнире примут участие команды исполнительного комитета Казани, Министерства спорта РТ, сборные журналистов, медицинских работников, футбольных судей и артистов татарской эстрады. На стадионе «Трудовые резервы» состоятся финальные игры Кубка Казани по футболу среди юношей по семи возрастным группам, а также команд ветеранов.

В Центре пляжных видов спорта планируется проведение фестиваля пляжных видов спорта. Он пройдет по таким видам спорта, как пляжный волейбол, пляжный гандбол, пляжный футбол и пляжное регби.

«Все мероприятия согласованы с Роспотребнадзором и пройдут с учетом строго соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических требований», – заверил Салихов.

Рустем Гафаров / Фото: kzn.ru

Руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров добавил, что возможностей для занятий спортом и физкультурой становится все больше. В этом году в столице Татарстана построено четыре новые спортивные площадки, достраивается лыжный биатлонный комплекс в поселке Мирный, оздоровительный комплекс на улице Химиков.

«Почти половина населения Казани выбрала здоровый образ жизни. Это очень заметно по возросшему количеству участников массовых спортивных мероприятий, веломарафону, лыжных гонок. Это видно по заполненным спортивным площадкам в парках и скверах. Радует, что среди любителей спорта большое количество молодежи», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3