news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российскому чиновничеству ограничат право на служебное жилье

Госслужащие, имеющие недвижимость за рубежом, останутся без права на предоставление служебного жилья.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы России Михаил Сердюк подготовил законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Поправка коснется ст.104 ЖК РФ «Предоставление служебных жилых помещений» и предусматривает сужение круга лиц, которые могут претендовать на получение служебного жилья. Парламентарий предлагает добавить в эту статью новый п.4, ограничивающий право на получение служебных квартир для невыборных чиновников, которые при этом имеют недвижимость за рубежом.

В настоящий момент, по п.3 ст.104 ЖК РФ, договор найма служебного помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на госдолжности РФ, госдолжности субъекта РФ или на выборной должности. В последующем каждый орган власти проектом закона, постановлением или внутренним приказом регулирует детали предоставления жилья в пользование на время работы государственного служащего, пишут в четверг «Известия».

По мнению законодателя, пробелом в законодательстве является то, что представители чиновничества, которые могут себе позволить приобретать дома и квартиры за рубежом, вправе без каких-либо ограничений потребовать выделения служебной жилой площади в РФ.

«Вполне понятна ситуация, которая возникает в этом вопросе у парламентариев. Когда депутата избирают, ему нередко приходится переезжать по работе в другой город, и необходимость в жилье действительно возникает. Но не всегда чиновник, назначение которого не зависит от голосования, еще и владеющий недвижимостью за рубежом, действительно нуждается в служебном жилье», — считает народный избранник

Предлагаемая поправка вводит ограничения только для госслужащих, занимающих невыборные должности, и не заденет ни депутатов Госдумы, ни членов региональных законодательных собраний. В отношении депутатов Госдумы действующее законодательство на сегодня уже содержит ряд ограничений по предоставлению служебного жилья.

Так, в ФЗ «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ» жилищный вопрос регулируется ст.34 «Право члена СФ, депутата ГД на обеспечение жилым помещением в городе Москве». Эта статья гласит, что депутаты Госдумы и члены Совета Федерации имеют право на служебное жилое помещение в соответствии с условиями ст.104 ЖК РФ. При этом в законе прямо предусмотрено, что помещение предоставляется только членам парламента, «не имеющим жилой площади в Москве».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2