news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российско-германское соглашение о медицинском сотрудничестве подписано на Форуме им.В.Шееля в Казани

«Мы рады, что сегодняшний форум позволяет усилить взаимоотношения между Татарстаном и Германией в области здравоохранения», - отметил И.Халиков.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Образовательном центре высоких медицинских технологий Казани (РКБ) открылся III Форум имени Вальтера Шееля, посвященный проблемам медицины, практического здравоохранения и медицинской науки. В рамках мероприятия был подписан протокол о намерении сотрудничества в области здравоохранения между Министерством здравоохранения РТ, Форумом им.Р.Коха и И.Мечникова (г.Берлин), Регионом здоровья – Фрайбург и Форумом Вальтера Шееля (г.Бад Кроцинген).

Договор подписали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, президент Форума им.Р.Коха и И.Мечникова Хельмут Хан, исполнительный директор организации Регион здоровья – Фрайбург Тило Якоб, исполнительный директор Форума Вальтера Шееля Кристоф Хеппель.

Как отметил в приветственной речи Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, для Татарстана очень почетно принимать третий форум, носящий имя известного немецкого государственного деятеля Вальтера Шееля.

«Мне было приятно узнать, что на предыдущем форуме, который проходил в Бад Кроцингене, выступление представителей Татарстана вызвало интерес, что явилось предпосылкой провести этот форум в РТ. Большую поддержку оказало Министерство здравоохранения РФ, лично министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Эта инициатива была поддержана Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Мы рады, что сегодняшний форум позволяет усилить взаимоотношения между Татарстаном и Германией в одном из важнейших направлений нашей деятельности – в области здравоохранения», – сказал он.

Адель Вафин ознакомил присутствующих с приоритетными направлениями развития здравоохранения в Татарстане и основными достижениями в этой сфере. «Нашей главной задачей, я всегда это подчеркиваю, является снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни. Поэтому нам чрезвычайно важен опыт Германии», – подчеркнул министр здравоохранения РТ.

Он поблагодарил почетных гостей столицы Татарстана за поддержку этого форума: «Я думаю, что это начало долгосрочного сотрудничества, которое, безусловно, даст свои позитивные результаты».

Помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова от имени Минздрава России поздравила всех присутствующих с открытием этого важного форума, который собрал всех заинтересованных во взаимодействии в сфере здравоохранения специалистов.

«Здравоохранение Татарстана сейчас является одним из флагманов РФ. Важно, что такое мероприятие проходит именно в РТ, где есть много интересных проектов, которые могут стать предметом взаимодействия между Россией и Германией», – заявила она.

Особую благодарность за поддержку Правительству РТ, министерствам здравоохранения РТ и РФ, специалистам, которые работают в медицинских структурах, выразил в своей приветственной речи профессор Хельмут Хан.

«Для нас это большое событие сегодня присутствовать на форуме и подписать соглашение. Я думаю, что с подписанием этого документа мы существенно продвинем вперед наши взаимоотношения», – сообщил он.

«Подписанное соглашение обязательно будет утверждено нашим правлением. После его утверждения все медицинские учреждения, относящиеся к нашему союзу, примут к руководству это соглашение и будут развивать честные отношения с Татарстаном», – заверил в своем выступлении исполнительный директор организации Регион здоровья – Фрайбург доктор Тило Якоб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2