news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский топливный союз: дефицита на рынке бензина нет

Президент РТС Евгений Аркуша отметил, что рост цен на бензин или дизельное топливо не стоит связывать с дефицитом топлива на рынке.

Российский топливный союз: дефицита на рынке бензина нет

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). В России нет дефицита на топливном рынке. Об этом сообщил президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Дефицита нет. По дизельному топливу его вообще никогда не было. Его производится в два раза больше, чем потребляется внутри страны», — отметил Аркуша. 

Пресс-конференция по бензину

Он напомнил, что несколько лет назад «производство по бензину было на грани». Любой сбой в поставках на внутренний рынок приводил к дефициту и росту цен. Так, например, авария, произошедшая на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в июне 2014 года, привела к снижению поставок примерно на 3 процента в целом по стране, но вызвала одномоментный рост оптовых цен примерно на 40 процентов.

«Сейчас такого нет. Четырехстороннее соглашение, которое заключили нефтяники с федеральными органами исполнительной власти, выполняется. Вводятся новые установки, повышается глубина переработки, повышаются объемы производства. На сегодняшний день у нас рынок по бензину не дефицитный», — подчеркнул глава РТС.

Пресс-конференция по бензину

Он также отметил, что часто рост цен связывают с наличием дефицита бензина или дизельного топлива, но его нет.

Полный текст интервью. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2