news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский политолог оценил идею ЦИК РТ устроить многодневные выборы в сентябре

Осенью жителям Татарстана предстоит прийти на выборы Президента республики.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Эвелина Киселева). Логично, что окончательное решение о количестве дней голосования принимается на уровне региона. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал директор по политическому анализу института социального маркетинга ИНСОМАР Виктор Потуремский на заседании экспертного штаба «Волга».

«Мне кажется, это очень правильно, что окончательное решение по количеству дней голосования принимает субъектовая избирательная комиссия. Здесь нужно учитывать уровень выборов, значение выборов, традиции региона и еще многие параметры, которые регион и его избирательная комиссия видят лучше, чем Москва», — поделился спикер.

Так Виктор Потуремский ответил на вопрос корреспондента агентства оценить эффективность многодневных выборов Президента республики, которые  поддержал ЦИК РТ. Эксперт привел как положительный пример голосование по поправкам к Конституции РФ.

«Мы сейчас начинаем идти по пути, когда избирательная система начинает действовать в интересах гражданина. Если мне, как гражданину, удобнее и безопаснее голосовать в несколько дней, то дайте мне такую возможность», — отметил спикер.

По мнению Потуремского, явка на голосованиях падает не только в России, это международная тенденция. А многодневные голосования решат эту проблему.

«Я, простите, в извечном выборе — выкопанная картошка или избирательный участок — имею более широкий вариант поведения, более внимательного и более ответственного, поэтому это хорошо», — поделился эксперт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2