news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский опыт лечения лучевой болезни может быть использован в Японии

Российские специалисты имеют опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, признанной крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В России накоплен большой опыт в использовании последних достижений в области трансплантации стволовых клеток для лечения лучевой болезни в тяжелой и крайне тяжелой степени, который может быть использован для лечения пострадавших при ликвидации аварии на японской атомной станции "Фукусима-1". Об этом сегодня сообщил в интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель генерального директора Федерального медико-биологического центра имени А.И.Бурназяна Андрей Бушманов.

По его словам, российские специалисты имеют опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, признанной крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. "С этой точки зрения Россия является наиболее готовой страной, обладающей знаниями и практическим опытом для ликвидации последствий возможных аварий, в том числе и с выбросами радионуклидов и загрязнением территорий", - подчеркнул Бушманов. Он отметил особенно большой опыт в вопросе оказания медицинской помощи участникам радиационных аварий, в том числе в лечении острых лучевых поражений с помощью стволовых клеток.

Специалист напомнил, что после аварии на Чернобыльской АЭС двенадцати тяжело пострадавшим, у кого развилась острая лучевая болезнь тяжелой и крайне тяжелой степеней (работники аварийной смены АЭС), была произведена трансплантация костного мозга. "У всех из них, кто выжил, наблюдалось восстановление собственного, не пересаженного от донора, костного мозга", - сказал главный профпатолог Минздравсоцразвития РФ. Опыт Чернобыля, по словам Бушманова, показал, что трансплантация стволовых клеток, вероятно, будет необходима для пострадавших, облученных в дозах от 10 до 12 Гр, в том случае, если у них нет поражения других органов, сообщает АМИ-ТАСС.

Заместитель главы ФМБЦ имени Бурназяна подчеркнул, что целесообразно заранее заготавливать собственные стволовые клетки человека, работающего в опасных условиях при возможности аварийного облучения, или человека, которого направляют в очаг аварии, когда возможно облучение в дозах, вызывающих развитие острой лучевой болезни. Впрочем, в случае отсутствия такой возможности могут использоваться и стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, так как они наиболее оперативно могут быть доставлены для пересадки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2