16+

Российские волейболисты завершили выступление в Мировой лиге «сухим» поражением от США

Сборная России, выиграв лишь 5 матчей из 9, финишировала в турнире на 7-м месте.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Сборная России по волейболу в своем заключительном матче Мировой лиги-2016 со счетом 0:3 проиграла команде США. Об этом сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Россияне еще накануне лишились шансов на выход в «Финал шести» Мировой лиги, а американцы, напротив, добыли путевку в Краков. Таким образом, матч между Россией и США турнирного значения уже не имел, однако «звездно-полосатые» хотели порадовать свою публику, а для Владимира Алекно это была одна из последних возможностей проверить игроков перед Олимпиадой в боевых условиях.

В заявке на игровой уикенд у сборной России было 5 доигровщиков. На матч с американцами Алекно сделал выбор в пользу Лукаша Дивиша и Егора Клюки. В составе сборной США плановый выходной получил лучший бомбардир, зенитовец Казани Мэттью Андерсон.

После двух эйсов Александра Волкова россияне повели 6:3, но несколько ошибок в передачах Сергея Гранкина и уверенная игра хозяев площадки в центре сетки позволила им отыграться. В итоге первая партия продолжалась 40 минут. Виктор Полетаев трижды кряду добывал для своей команды сет-болы (23:22, 24:23, 25:24), а всего за стартовый сет наколотил 11 очков, реализовав 9 из 14 атак (64 проценты). Но у американцев нашелся еще более эффективный Тейлор Сандер (9/12, 75 процентов), который раз за разом забивал с задней линии и в итоге принес США победу – 35:33.

Во второй партии игра сборной России развалилась. Дивиш и Клюка своими ошибками в приеме позволили американцам оторваться в счете на подачах Максвелла Холта (17:11). Кроме того, россияне почти не поднимали мячей в защите, проигрывали центр сетки и сделали всего один результативный блок за сет.

Героем третьего сета стал Холт, который в дебюте сделал еще 3 эйса (10:6), а в концовке одиночным блоком закрыл Дмитрия Волкова – 17:15. Несколько атак Дивиша и блок Дмитрия Мусэрского подарили надежду на борьбу (20:22), но тремя ошибками россияне помогли американцам поскорее завершить встречу и групповой этап на втором месте.

С 13 по 17 июля в «Финале шести» Мировой лиги сыграют Польша, Бразилия, США, Франция, Сербия и Италия.

Сборная России, выиграв лишь 5 матчей из 9, финишировала в турнире на 7-м месте, учитывая, что поляки – хозяева «Финала шести». Матч с американцами стал для команды Владимира Алекно последней официальной встречей перед олимпийским турниром в Рио, который стартует 7 августа. Перед Олимпиадой Россия сыграет еще 3-4 товарищеских матча.