16+

Российские волейболисты-юниоры – в финале ЧМ

В финале турнира сборная России сыграет с командой Китая, которая была сильнее Польши (3:1).

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня рано утром по московскому времени волейбольная юниорская сборная России обыграла Иран и вышла в финал чемпионата мира в Мексике.

В четвертьфинале подопечные Александра Карикова со счетом 3:1 обыграли кубинцев, а нападающий казанского «Зенита» Виктор Полетаев набрал 21 очко. Ровно столько же капитан российской команды наколотил в полуфинале с Ираном, в котором равная борьба была на площадке только в стартовой партии. В остальном игроки сборной России были на голову сильнее своих соперников. Павел Панков сделал 8 эйсов. В поединке с кубинцами на его счету было 5 очков с подачи, что позволило связующему возглавить список лучших подающих мирового первенства. Максим Тройнин, в поединке с персами сделавший 5 блоков, входит в тройку лучших блокирующих турнира. Иранцев сборная России обыграла уже второй раз на этом турнире. Матч группового этапа также завершился со счетом 3:0.

Последний раз наша сборная выигрывала юниорский чемпионат мира в 2005 году. В Алжире команда Владимира Кондры в драматичном финале обыграла бразильцев со счетом 3:2. Чемпионами мира тогда стали Максим Михайлов, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Красиков, Макар Бестужев, Антон Фоменко, Олег Сычев, Сергей Багрей, Роман Мартынюк, Николай Евтюхин и Александр Чефранов, напоминает пресс-служба казанцев.

Иран – Россия – 0:3 (23:25, 16:25, 14:25).