news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские саперы начали разминирование сирийского Дейр-эз-Зора

За первые дни работы специалисты нашли и уничтожили около 1,5 тыс. взрывоопасных предметов, включая примерно 100 СВУ.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ начали «гуманитарное разминирование» сирийского города Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

В сообщении отмечается, что саперы в первую очередь разминируют дороги, ведущие к больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения. Для обеспечения безопасности движения группы инженерной разведки и разминирования очищают дороги, обочины и соседние здания на подъездах к городу и его окраинах.

Всего за первые дни российские специалисты проверили 8 км дорог, восемь зданий и около 3 га территории. При этом обнаружены и уничтожены около 1,5 тыс. взрывоопасных предметов, включая примерно 100 самодельных взрывных устройств.

Согласно предварительным оценкам, в районе Дейр-эз-Зора и близлежащих населенных пунктов от взрывоопасных предметов необходимо очистить до 1,5 тыс. га территории, поясняют в Минобороны.

Всего в Сирию переброшены свыше 170 военнослужащих Международного противоминного центра, 40 единиц специальной и инженерной техники, десять расчетов минно-розыскной службы, замечают в военном ведомстве.

Напомним, сирийские правительственные войска и союзные им отряды при поддержке ВКС РФ деблокировали Дейр-эз-Зор 5 сентября этого года после длившейся более трех лет осады. Однако ряд районов города продолжает удерживаться террористами, бои в нем продолжаются

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2