16+

Российские победители и призеры Олимпиады-2008 получили автомобили

Все 137 российских спортсменов, завоевавших медали летней Олимпиады 2008 года, получат по автомобилю марки BMW.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Все 137 российских спортсменов, завоевавших медали летней Олимпиады 2008 года, получат по автомобилю марки "BMW".

На торжественной церемонии награждения, которая состоялась сегодня перед зданием Олимпийского комитета России (ОКР), мужчинам вручили автомобили модели Х5, а женщинам - Х3, сообщает «Весь спорт».

Присутствовавший на церемонии президент ОКР Леонид Тягачев назвал врученные спортсменам автомобили «царскими подарками» и отметил, что такие награды не вручались даже во времена СССР. Тягачев подчеркнул, что спортсмены заслужили эти подарки.

Решение наградить призеров Олимпиады-2008 автомобилями "BMW" было принято Фондом поддержки олимпийцев России. На Играх в Пекине сборная России завоевала 72 медали (в том числе 23 золотые), а призерами Олимпиады стали 137 спортсменов.

Поскольку не все спортсмены-медалисты смогли прибыть в Москву ко дню награждения, из 137 человек, завоевавших в Пекине награды, сегодня получить автомобиль смогли лишь 119. Остальных олимпийцев Игр-2008 награды найдут позже.

Представители Татарстана в сборной России завоевали на XXIX Олимпийских играх 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Набережночелнинская бегунья Гульнара Самитова-Галкина триумфально выиграла забег на 3000 метров с препятствиями и установила новый мировой рекорд в этой дисциплине – 8.58,81. В этом же забеге воспитанница нижнекамского СК «Нефтехимик» Екатерина Волкова финишировала третьей.

Воспитанница казанской школы художественной гимнастики 17-летняя Дарья Шкурихина стала чемпионкой Олимпиады в групповых упражнениях. Синхронистка Эльвира Хасянова, выступающая за Татарстан в параллельном зачете, выиграла Олимпиаду в командных соревнованиях. Татарстанская бегунья Елена Мигунова стала обладательницей серебряной награды Игр в Пекине в эстафете 4х400 метров.

Бронзовые награды завоевала мужская волейбольная сборная России, в составе которой выступали экс-игроки «Динамо-ТТГ» Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамуцких.