news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские мусульмане отказываются от хаджа из-за высокой стоимости поездки

Квоту полностью закрыл пока только Крым - это более 300 человек, в других регионах она остается незакрытой.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Паломничество к святым местам в Саудовской Аравии в этом году, вероятно, совершат менее 16,4 тыс. россиян, исповедующих ислам (именно такая квота определена принимающей страной). В Совете муфтиев России это связывают с высоким курсом доллара и высокой стоимостью поездки, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя организации Рушана Аббясова.

«Проблема такая действительно есть. Квоту полностью закрыл пока только Крым – это более 300 человек, а в других регионах квота остается незакрытой. Даже Дагестан, традиционно имеющий наибольшее число паломников, не закрыл квоту», - рассказал Аббясов. Он отметил, что квота может быть перераспределена между регионами, но пока это не сделано. Первые паломники из России отправятся в хадж в первой половине сентября.

Основная причина снижения спроса на паломнические туры – высокая стоимость поездки. Это около 3,5 тыс. долларов, а с учетом роста курса доллара россияне просто не могут себе этого позволить. Что касается крымчан, они отправятся в хадж на льготных условиях.

«Примерно 30 процентов стоимости поездки за них оплатило Правительство Крыма», - пояснил Аббясов. Он отметил, что некоторые турфирмы предлагают в этом году свои услуги по сниженной стоимости – около 120 тыс. рублей.

Кроме того, теперь Саудовская Аравия принимает паломников только по загранпаспорту с электронным чипом. Из-за этого, например, из Башкортостана в хадж отправится вдвое меньше паломников, чем в прошлом году, – около 200 человек. Уже известно, что к святым местам отправятся 1,4 тыс. мусульман из Ингушетии, около 2 тыс. – из Чечни, около 1 тыс. – из Москвы, 115 – из Карачаево-Черкессии, 100 – из Северной Осетии. Квота для Дагестана в этом году – 6,2 тыс. мест.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2