news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские и китайские специалисты совместно проверят качество воды в Амуре

В Благовещенске подписан протокол о проведении совместного российско-китайского мониторинга качества воды реки Амур в 2010 году.

(Биробиджан, 18 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Благовещенске подписан протокол о проведении совместного российско-китайского мониторинга качества воды реки Амур в 2010 году. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области

Протокол был подписан по итогам рабочих переговоров, которые провели делегации министерства природных ресурсов Амурской области и управления по охране окружающей среды г.Хэйхэ КНР. В 2010 году предусмотрены 4 этапа совместных работ по отбору проб воды в следующие сроки: 18 мая, 22 июня, 10 августа и 12 октября.

«Речное судно для проведения работ по отбору проб, а также подъемные механизмы, прибор для измерения скорости течения воды и оборудование для отбора проб предоставляет российская сторона. Китайские специалисты на своем катере подплывут к российскому судну. Место рабочей встречи – 972-й километр среднего Амура», - рассказали представители правительства Приамурья.

«Российско-китайский мониторинг проводится третий год подряд. Пробы воды из реки Амур специалисты берут три раза в год. Анализ производится по 20 показателям. Это содержание в воде металлов, азотистых соединений и других загрязняющих веществ. Согласно результатам исследований, на сегодняшний день явного загрязнения амурских вод не отмечается», - сообщила начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Ситникова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2