news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские хостелы хотят законодательно оформить свою деятельность

Соответствующие предложения направлены в Министерство культуры РФ для рассмотрения.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Подготовлена «Концепциа регулирования отношений, связанных с использованием квартир для временного проживания», проясняющая статус гостиниц в жилых домах. Данный документ от «Лиги хостелов» отправлен в Минкультуры РФ, занимающееся регулированием отношений в сфере гостиничного бизнеса, пишет газета «Известия».

«Сейчас сложилась парадоксальная ситуация с использованием квартир в многоквартирных жилых домах для размещения постояльцев — сюда относятся, в частности, хостелы и мини-отели. С одной стороны, нет запрета на использование квартир для временного проживания граждан, в чем и состоит деятельность средств размещения, поэтому их активно открывают. С другой — проверяющие органы активно с ними борются, не вдаваясь при этом в подробности, нарушаются права соседей или нет в каждом конкретном случае», — рассказывает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

В настоящее время прокуратура в массовом порядке предъявляет иски к собственникам квартир, используемых как средства временного размещения, о запрете деятельности.

В том случае, если предложения найдут поддержку в Правительстве, будут введены единые критерии ко всем видам средств временного проживания в жилых домах (от съемных квартир до хостелов).

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2