16+

Российские хоккеистки завоевали «бронзу» квалификационного турнира в Казани

В сложнейшем матче за третье место с командой Белоруссии наши девушки, уступая по ходу встречи 0:2, смогли отыграться.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сборная России завоевала третье место квалификационного турнира к Кубку мира по хоккею на траве среди женских команд, завершившегося сегодня в Казани.

В сложнейшем матче за третье место с командой Белоруссии наши девушки, уступая по ходу встречи 0:2, смогли отыграться. А уже в экстратайме, за 10 секунд до финального свистка, хозяйки соревнований вырвали победу, сообщает пресс-центр турнира.

С матча против Белоруссии для российской сборной началась черная полоса. Уступив нашим географическим соседям, подопечные Олега Потапова затем так и не одержали ни одной победы, заработав в двух оставшихся матчах всего лишь одно очко. Да и то, в матче, который на расклад сил в турнирной таблице уже не влиял. Сегодня этот своеобразный круг замкнулся. Хотя поначалу в победу сборной России мало кто верил. Ведь Белоруссия свои последние матчи на турнире провела выше всяких похвал, одержав три победы подряд. Вот и сегодняшнюю игру белорусская команда начала очень резво. К середине второго тайма счет был 2:0 в пользу гостей. Более того, если бы не голкипер россиянок Оксана Сережкина, то еще до перерыва преимущество Белоруссии могло быть куда внушительнее. Наш голкипер стала настоящие героем встречи, совершив несколько фантастических сейвов. Видимо, уверенность вратаря передалась и полевым игрокам. Сначала Кристина Шумилина, а затем и Светлана Григорьева восстановили паритет. Однако большего в основное время сделать ни той, ни другой команде не удалось. В экстратайме чаша весов могла склониться и в ту, и в другую сторону, поскольку опасные моменты с завидным постоянством возникали у обоих ворот. Но больше повезло россиянкам. За 10 секунд до конца тайма наши девушки забили гол.

Капитан сборной России Елена Половкова по окончании матча в оценках была солидарна со своим тренером. За сегодняшний матч Олег Потапов поставил своим подопечным твердую пятерку.