news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские чиновники взяли курс на снижение смертности населения к 2024 году

Пятикратно планируется увеличить число людей старшего возраста, систематически занимающихся физкультурой.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Основным направлением деятельности Правительства РФ до 2024 года станет снижение смертности до уровня, не превышающего 10,9 случаев на 1 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный документ.

Показатель предотвращения преждевременной смертности и снижения смертности трудоспособного населения чиновники намерены снизить – до 350 случаев на 100 тыс. человек. Количество смертей от болезней системы кровообращения к 2024 году должно сократиться до 450 случаев на 100 тыс. населения, от опухолей (новообразований) – до 185 случаев на 100 тыс. человек, а младенческая смертность не должна будет превышать 4,5 случаев на 1 тыс. родившихся.

К этому времени предполагается обеспечить 100-процентную фактическую возможность посещения детских садов детьми младше трех лет, для чего будут организованы 1,9 тыс. дополнительных групп присмотра и ухода.

Медучреждения, оказывающие услуги амбулаторно, намерены укомплектовать врачебными должностями до 95 процентов. При этом ожидается, что через портал Госуслуг помощь в области здравоохранения смогут «забронировать» 50 млн россиян. Профилактические визиты детей в медучреждения также должны стать более частыми – на 50 процентов. Доля хирургических вмешательств без разрезов, т. е. рентген-эндоваскулярных операций, для больных с острым коронарным синдромом должна вырасти до 60 процентов.

Правительство также намерено активно пропагандировать здоровый образ жизни, вовлекая в него россиян разного возраста. Так, количество систематически занимающихся физкультурой и спортом граждан планируется увеличить на 18 процентов по сравнению с 2017 годом – до 55 процентов от общей численности населения России. При этом регулярно физически активной должна стать и четверть людей старшего поколения – «до 25 процентов и более», как сказано в документе. По программам спортивной подготовки в организациях физкультуры и спорта ведомственной принадлежности должны заниматься к этому времени до 80 процентов их сотрудников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2