news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские банки начали снижать процентные ставки вслед за Центробанком

ЦБ РФ с 5 мая снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта, до 12,5 процента годовых.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Российские банки приступили к плавному снижению процентных ставок по кредитам и депозитам вслед за Банком России, опустившим ключевую ставку на 1,5 процентных пункта, до 12,5 процента с 14 процентов годовых. Это должно оживить кредитование на розничном рынке, надеются опрошенные РИА «Новости» менеджеры банков и аналитики.

ЦБ РФ с 5 мая снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта, до 12,5 процента годовых, ориентируясь на замедление инфляции в России. Российские банки постепенно на этом фоне стали анонсировать свои планы снижения ставок или переходить непосредственно к делу.

Сбербанк, первый по величине банк РФ, снизил с 15 мая в среднем на 2 процентных пункта ставки по новым корпоративным кредитам. Его глава Герман Греф 9 мая сообщил, что Сбербанк скоро снизит процентные ставки и по рознице – как по кредитам, так и по депозитам.

Второй крупнейший банк России, ВТБ, также намерен снижать ставки по корпоративным кредитам пропорционально снижению ключевой ставки ЦБ, заявляли ранее в пресс-службе банка.

«Газпромбанк», третий по размеру российский банк, еще с 1 мая снизил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам. Ставки по рублевым вкладам снижены на 1-1,6 процентного пункта, по валютным – на 0,1-0,65 процентного пункта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2