news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская операционная система осталась без шрифта Times New Roman из-за санкций

«НПО РусБИТех» не удалось получить лицензию на использование популярных шрифтов, в том числе Times New Roman, а также Arial, Verdana, Tahoma и др.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Разработчику российской операционной системы Astra Linux «НПО РусБИТех» не удалось получить лицензию на использование популярных шрифтов, в том числе Times New Roman, а также Arial, Verdana, Tahoma и др., пишет «Коммерсант».

Сообщается, что правообладатель популярных шрифтов, американская Monotype Imaging, отказалась заключать соглашение из-за санкций против российских компаний, сотрудничающих с Минобороны. Об отказе стало известно в начале декабря на совещании в Минкомсвязи.

Причиной отказа стало участие «НПО РусБИТех» в работе авиасалона МАКС, сообщил руководитель коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин. Представители американской Monotype Imaging изначально были не очень заинтересованы в сделке и назначили слишком высокие цены – 650 евро за каждое рабочее место Astra Linux с пакетом шрифтов, включая Times New Roman, Arial, Courier New, Tahoma и Verdana. Уточняется, что удалось договориться до 130 евро за меньшее число шрифтов, но такие расценки для российских разработчиков оказались завышенными при том, что некоторым компаниям Monotype Imaging предлагала соглашение в 3-4 евро за рабочее место.

В итоге «НПО РусБИТех» совместно с компанией «Паратайп» разработала аналоги Times New Roman – шрифты PT Astra Sans и PT Astra Serif.

Минобороны, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Минздрав – основные заказчики Astra Linux.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2