news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. ВОЛГА-КАМА 06/10: ЖИЗНЬ БЕЗ ПРЕГРАД

В Татарстане инвалиды перестанут быть изолированными от общества

В республике стартовала про­грамма «Доступная среда», при­званная создать комфортные условия для жизни инвалидов.

По словам министра труда, за­нятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, програм­ма рассчитана на два года. В пер­вый год для людей с ограничен­ными возможностями оборуду­ют ряд показательных объектов. А затем на их примере будет соз­дана доступная среда во всей ре­спублике.

Образцы строителям нужны по­тому, что сами они имеют весьма смутное представление о том, как правильно адаптировать здания для маломобильных людей. Слиш­ком долго государство не обращало внимания на их проблемы. Не соот­ветствовали требованиям и СНИПы. Теперь в республике разработа­ны все необходимые рекомендации строителям и архитекторам. И са­мое главное, качество работ будут контролировать сами инвалиды.

До конца этого года предстоит адаптировать 90 объектов. Среди них 24 учреждения здравоохране­ния, 22 - социального значения, 14 - культуры и 12 - спорта, а также семь станций метрополитена, три здания ГИБДД, шесть надземных переходов в Казани.

Приобретет республика и обще­ственный транспорт, удобный для людей с ограниченными возможно­стями. Причем будут учитываться интересы не только инвалидов-колясочников, но и пассажиров со слабым слухом и зрением. Салоны оснастят световыми и звуковыми табло, а на остановках установят при­боры с голосовым оповещением. Кроме того, в казанском аэро­порту появится амбулифт.

По итогам реализации програм­мы в этом году будут определены объемы ее финансирования на сле­дующий год. (Олег Корякин)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2