news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА. ЭКОНОМИКА ПОВОЛЖЬЯ 30/03

Бизнес вместо метлы

Татарстан отказывается от общественных работ в пользу предпринимательства
Только за прошлый месяц число безработных в республике увеличилось на 10 тысяч человек. И, по прогнозам, в ближайшие месяцы эта цифра вырастет еще.
Между тем, в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ не склонны драматизировать ситуацию. Здесь полагают, что это сезонная тенденция, которая наблюдается регулярно. По словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клары Тазетдиновой, среди безработных, вставших на учет в этом году, преобладают уволившиеся по собственному желанию. Это свидетельствует о движении кадров – люди просто ищут работу получше.
Что касается федеральных средств, выделяемых на борьбу с безработицей в регионге, то их сумма сохранилась на уровне прошлого года – 2 миллиарда 775 миллионов рублей. Из своего бюджета Татарстан добавляет еще 208 миллионов рублей. Но тратить эти средства в республике намерены по новой схеме.
– Если в прошлом году 70 процентов бюджета шло на организацию временных и общественных работ, то теперь доля этой программы сокращена до 57 процентов, – сказала «РГ» Клара Тазетдинова. – Помощь будет оказана только тем предприятиям, которые действительно пострадали от кризиса и сейчас испытывают трудности, но в будущем «выплывут». А вот искусственно сдерживать численность безработных не стоит – на то он и кризис, чтобы произошла очистка и оздоровление экономики.
В этом году в Минтруда РТ решили сделать упор на поддержку людей, желающих открыть собственное дело в рамках программы самозанятости и поддержки предпринимательства. Напомним, что в прошлом году участник программы мог получить своего рода начальный капитал – 58 тысяч рублей. Теперь если такой предприниматель трудоустраивает одного безработного, ему выдают 116 тысяч рублей. (Олег Корякин)
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2